Десятилетие детства
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Как улучшить жизнь семей с детьми в рамках реализации указов и стратегических инициатив президента, обсудили в администрации города.    
В круглом столе под патронатом главы города, председательствовала на котором  заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, участвовали председатель Горсобрания Алла Чертова, уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Александра Коллегаева, а также  представители городских ведомств, Пенсионного фонда и банковские работники.
Главная задача – донести до курянок их права, рассказать о мерах соцподдержки. Участники говорили, как стабилизировать численность населения в ближайшее десятилетие, о работе по снижению смертности и стимулированию рождаемости. С начала 2000 годов в стране принят ряд стратегических документов, направленных на усиление господдержки семей, улучшение демографической ситуации, в том числе и программа материнского капитала.
Нововведения принесли плоды по всей России, Курск не стал исключением: за 5 лет на  42% снизилась младенческая смертность, увеличился прирост населения и возродилась традиция иметь двоих и более детей.
– В Курске 17 социальных выплат, сохранили бесплатный проезд для школьников, а молочная кухня питает 6600 малышей до 2 лет, – рассказала  Марина Сойникова. – Полностью ликвидировали очередь в детские сады. Теперь перед нами стоит задача обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей до полутора лет. Постепенно уберем вторую смену в школах, так что майские указы президента реализуем на деле.
Алла Чертова напомнила о программах по оздоровлению и поощрению юных горожан.
– С 2010 года полномочия по оздоровлению детей передали регионам, что позволило обеспечить ежегодно каждого третьего ребенка области путевкой в санаторий. Поддерживаем талантливых детей   стипендиями и премиями. И в 2018 году эту работу продолжим.
2017-й запомнился многочисленными инициативами в сфере защиты детей, предложениями по повышению рождаемости. В конце мая 2017-го  Владимир Путин объявил 2018-2027 годы Десятилетием детства, а в ноябре президент представил «демографический пакет» поправок в законодательство.
С 1 января 2018 года в России появился новый вид социальных выплат – пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Курян волнует, кто будет получать ежемесячные выплаты.
Председатель комитета соцзащиты населения города Валерий Кобзев пояснил, что право на выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.
За круглым столом озвучили новые возможности материнского капитала. С 1 января   его средства разрешили направлять на получение платных дошкольных образовательных услуг, по желанию мама может подать документы на ежемесячные выплаты. Последнее касается детей, рожденных после 1 января 2018 года.
Участники  круглого стола  рекомендовали общественным организациям города больше информировать курян о мерах поддержки. За структурами и ведомствами – реализация указов и стратегических инициатив президента.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...