Куда курянам без баяна?..
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куда курянам без баяна?..


Прожив несколько лет без любимого уголка культуры, ранее известного как Дом офицеров, жители Курска с удовольствием спешат на каждую новую встречу в преображенном здании, которое теперь называется Филармония-2.    
Тем более что в этот раз на творческий вечер в Свиридовский центр созвал слушателей музыкант, который по праву известен как любимый исполнитель курян, – Юрий Ткачев.
На артиста филармонии приятно взглянуть, даже когда его сильные руки не растягивают меха: статный, всегда улыбчивый русский богатырь. А самым маленьким гостям, которым наслаждаться танго Пьяццоллы или кадрилью Темнова еще рановато, заслуженный артист России знаком в наряде Деда Мороза (лишь на утренниках этого года «эстафету» принял величаво-басовитый Андрей Капралов). А уж когда зазвучит ансамбль солистов «Русская мозаика», основанный Ткачевым четверть века назад, то и «раскрученным» поп-идолам не видать того восторга, с каким встречают по всей стране Веру Ткачеву, Алексея Вродливца, Олега Овчаренко. Можно было бы сказать, что каждый из виртуозов выжимает из инструмента максимум возможностей. Но выжимать – не то слово: домра, балалайка, гитара и все многочисленное язычковое семейство в руках курских кудесников поистине поют. Недаром если у Юрия Николаевича не в порядке ливенка или «черепашка», он говорит: «заболела», а не «сломалась»… Впрочем, кнопочный аккордеон  Vignoni  (на нем было исполнено большинство произведений концерта), как и его хозяин, пышет здоровьем – и телесным, и духовным. И подобно растянутым мехам, широк круг мелодических предпочтений мастера, как говорится, от А до Я: от «Аве Мария» до «Я на горку шла». «Битлз» и Блантер, Дербенко и Дога… Словом, стоит ли удивляться, что именно с «Русской мозаикой» Юрия Ткачева вдохновенно выступали легендарный Иван Суржиков и Людмила Рюмина, Владимир Девятов и Анна Литвиненко, наша известная землячка Надежда Крыгина. А в 1991 году Юрию и Вере Ткачевым доверили приветствовать на курской земле патриарха Алексия II. Впрочем, сам корифей рассказывать о заслугах не любит, эту работу взяла на себя ведущая – музыковед Свиридовского центра Лариса Мандрик. Хотя речи самого музыканта не менее благозвучны, чем напевы баяна или аккордеона, гармоники или… волынки. Да-да, искусным пальцам курянина подвластен и этот экзотический, но, оказывается, исконно русский (а не только шотландский) инструмент.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...