И мороз не отморозит нос
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И мороз не отморозит нос


Крепкие морозы не за горами. Чтобы погода не принесла неприятных сюрпризов, заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики Ольга БУГРОВА дала читателям «ГИ» советы, как уберечься от отморожений:    
♦ Выходя на улицу, заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму.
♦ Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества – опьянение вызывает иллюзию тепла.
♦ Перед выходом на улицу необходимо принять пищу. На длительную прогулку  на морозе захватите с собой термос с горячим чаем.
♦ Не курите на морозе – курение уменьшает циркуляцию крови в конечностях и делает их более уязвимыми.
♦ Носите непромокаемую верхнюю одежду. Одевайтесь по принципу «капусты» – между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, которые отлично удерживают тепло.
♦ Наденьте шерстяные носки, положите в обувь теплые стельки. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант варежек – из влагоотталкивающей ткани с мехом внутри.
♦ Прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше.
♦ На сильном морозе необходимо избегать контакта кожи с металлом,  не надевайте металлических украшений – колец, сережек и не только.
♦ Не мочите кожу, не выходите на мороз с влажными волосами после душа.
♦ Пользуйтесь помощью друга или зеркала – следите за изменением цвета ушей, носа и щек. Не пропустите первые симптомы отморожения – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностей.
♦ Не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.
♦ Не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Если замерзли руки, попробуйте отогреть их под мышками.
♦ Как только почувствовали переохлаждение или признаки отморожения, зайдите в любое теплое место (магазин, кафе, подъезд, машина) – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для отморожения мест.
♦ При отморожениях следует обратиться к врачу: пущенное на самотек повреждение тканей может привести к гангрене.
♦ Помните  о домашних животных. У них тоже бывают отморожения.
Первая помощь при переохлаждении и отморожении
Если заметили на улице человека с отморожением тканей, нельзя заставлять его энергично двигаться и пить спиртное. Не рекомендуется проводить массаж, растирать снегом или шерстяной тканью, прикладывать грелку, смазывать кожу маслами и жирами. Пострадавшего нужно быстро доставить в теплое помещение и, не травмируя ткани, снять примерзшие обувь и одежду. Затем переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. При отморожении восстановление температуры тканей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи». Отмороженные конечности должны находиться в возвышенном положении. Если пострадавший находится в сознании, предложите ему обильное горячее питье и горячую пищу. Вызовите «скорую помощь».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...