Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


20 ЯНВАРЯ

♦ Выдающийся психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик, тайный советник, генерал-майор медицинской службы царской армии Владимир Бехтерев (год его рождения 1857-й) оставил собственную школу и сотни учеников, в их числе – 70 профессоров. Он разработал учение, которое последовательно обозначал как объективную психологию, затем как рефлексологию – комплексную науку о человеке и обществе, призванную заменить психологию, ввел понятия «нервный рефлекс», «сочетательно-двигательный рефлекс», открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга человека, описал некоторые мозговые образования, установил и выделил ряд рефлексов, синдромов и симптомов, описал многие болезни и разработал методы их лечения.
Созданные им препараты, в частности микстура Бехтерева, широко использовались, они актуальны и сегодня. Многие годы ученый исследовал проблемы гипноза и внушения, в том числе при лечении алкоголизма.

♦ В 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем.
21 ЯНВАРЯ

♦ В 1863 году  произошел «Бунт четырнадцати»: на конкурсе в Российской академии художеств 14 учеников академии, в числе которых – Крамской, Корзухин, Маковский, Вениг, Журавлев,  протестуя против эстетики академизма, покинули конференц-зал. Об этом дне Крамской вспоминал, как о «единственно честно и хорошо прожитом» с «чистой и искренней радостью». Порвав с академией, протестанты образовали «Артель свободных художников». Живописцы-реалисты обратились в своем творчестве к изображению жизни и истории русского народа.
22 ЯНВАРЯ

♦ Лев Ландау (родился в 1908 году) – легендарная фигура среди отечественных ученых. Его научный талант, широта интересов, острый ум и красноречие восхищали. Он удостоен множества советских наград и наград иностранных государств, в том числе Нобелевской премии 1962 года, Сталинской премии (трижды), звания Героя Социалистического Труда, ордена Ленина. Избран членом АН СССР, Датской королевской АН, Королевской Академии наук Нидерландов, Лондонского королевского общества и других.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...