«Мисс Молодежь» собирается покорять Голливуд
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Перед Новым годом студентка КГУ Анна Шульгина взяла титул  «Мисс Молодежь-2017», став победительницей  IV Всероссийского конкурса социально ответственных девушек, где оценивают вовсе не стройность ножек и вырез декольте...    
А еще она побывала в 19 странах и получила советы от знаменитых режиссеров, которые, возможно, помогут девушке стать  актрисой.
Когда Анна поступила в КГУ, очень обрадовалась, но затем загрустила.
– Было некомфортно – началась новая жизнь, к которой надо было привыкнуть, – говорит девушка.
Первыми иностранными друзьями Анны стали китайские студенты Джавэй и Ваньсуань, которые учили в университете русский язык. Курянка представила, как сложном им адаптироваться в чужой стране, и загорелась мыслью создать проект, который помог бы иностранным друзьям чувствовать себя комфортно и за тысячи километров от дома.
– Сыграем в квест? – предложила курянка молодым людям. Скоро в тесной компании появились студенты из Турции, Африки и Индии.
Следующий шаг адаптации – знакомство с Курском. Гуляя по улочкам и рассказывая о городских достопримечательностях, Анна видела, как увлечены ребята. Посещение драмтеатра вызвало восторг, а экспонаты краеведческого музея оставили неизгладимые впечатления. Джавэй даже купил книги по истории курского края и принялся изучать археологические находки.
– Читали им лекции, придумывали задания и экскурсионные маршруты. Цель проекта – создать положительный образ России в глазах иностранцев, показать, что тут живут люди, которые хотят мира и жаждут общения. К концу курса на английском никто не говорил –  полностью перешли на русский, – говорит Анна.
Играми, лекциями и экскурсиями Анна не ограничилась. Девушке хотелось, чтобы иностранные друзья окунулись в быт и традиции русского народа – на базе университета организовали праздник Масленицы с блинами и веселыми посиделками.
Привлечение иностранцев к добровольческой и волонтерской работе – еще один повод быть ближе друг к другу.
– Перед Новым годом собрали игрушки и подарки, а потом развезли по домам-интернатам, – рассказывает Анна. – Зарубежные студенты участвовали в театрализованных постановках.
Афроамериканец в костюме Деда Мороза – видели что-нибудь подобное?
Анна подружилась с ребятами. Когда пришло время расставаться, веселой компанией поехали в путешествие по Европе: Франция, Польша, Чехословакия... Вместе интереснее и увлекательнее постигать мир!

Мы разные, мы «ВМЕСТЕ»
Идеи Анны о дружбе народов вылились в проект под названием «ВМЕСТЕ». В июне прошлого года курянка представила его на родине друзей в Пекине на молодежном форуме, в котором участвовали представители пяти стран – России, Бразилии, Южной Африки, Китая и Индии.
– Горжусь, что вошла в состав российской делегации, – говорит Анна.
19-й страной на  карте путешествий стала Япония. В ноябре там состоялся японо-российский форум.
– Работали по направлениям. Моя тематика – региональная конструкция и реорганизация, – говорит Анна Шульгина. – Там и представила проект по работе с иностранными студентами. Японцы с радостью захотели в нем участвовать –  весной приедут в гости. Я обещала организовать для них экскурсию.
В конце декабря Анна Шульгина защитила проект  в Государственной думе, где проходил  финал IV Всероссийского конкурса социально ответственных девушек.
В этом году в конкурсе участвовали 500 юных леди. Организаторы сформировали список финалисток из 24 участниц из 21 региона страны.
Девушки представляли видеовизитки о жизненных увлечениях и успехах, а также презентовали социальные акции.
– Волновалась, конечно, такой уровень ответственности, – поделилась впечатлениями Анна.
Курянка победила, завоевав титул  «Мисс Молодежь-2017».

Хочу в кино
Анна окончила факультет экономики и менеджмента по специальности маркетолог, получает второе высшее – будет учителем русского языка и литературы. Постигает азы наук в двух магистратурах: управление персоналом и психолого-педагогическое направление.  И этого ей мало – хочет попробовать себя в роли актрисы!
– Несколько лет назад участвовала во всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида на Бакальской косе», где посещала смены по актерскому мастерству и режиссуре.  Получается, – говорит Анна.
Там же курянка познакомилась с известным российским режиссером Егором Кончаловским, которого пригласили на фестиваль в качестве почетного гостя.
Ребята окружили Егора Андреевича, стали просить автографы и задавать вопросы.
– А вот вы, подойдите, – обратился режиссер к Анне, скромно стоявшей в стороне.
Так и познакомились. Обменялись телефонами и договорились созвониться и встретиться в Москве.
Егор Андреевич дал студентке совет: чтобы стать актрисой, нужно быть чуть наглее и увереннее в себе, с чем девушка не согласилась – талант, он и без хамства виден.
В этом году на всероссийском форуме Анна познакомилась с другим необычным человеком, который также заметил в курянке талант – продюсером, удостоенным премии «Эмми», Томом Брауном.
– Отличный типаж. Камера тебя полюбит! – заметил Том и пригласил Анну на курсы в Москве со стажировкой в Голливуде.
Анна, считает, что нет ничего невозможного, так что верим –  все у нее получится.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...