Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Более 100 молодых хоккеистов города сразились за «Рождественский кубок».
В течение недели 10 сильнейших школьных команд играли за право попасть в финал. По итогам отборочного этапа за медали боролись школы №17, 28 и 52, а также гимназия №25.
В матче за третье место сошлись школы №17 и 28. Все решилось  в первом периоде, который прошел на половине льда «семнадцатых» и завершился их поражением со счетом 0:4. Итоговый счет встречи оказался «неприличным» – 13:1.
Финал Кубка обещал быть более зрелищным. Хоккеисты школы №52 до этого побеждали всех финалах и являлись фаворитами. Но с самого начала все пошло для них не по сценарию. Их извечные соперники в лице спортсменов из гимназии №25 уже в первом периоде сделали результат. 2:0 – отличный задел. Впрочем, проигрывающие не собирались сдаваться: в начале второго отрезка матча они получили право на буллит, который был с легкостью реализован. Казалось, что интрига вновь вернется. Этому способствовал и второй буллит. Но его реализовать уже не удалось. И тут игру форсировали хоккеисты гимназии. Две их острые контратаки завершились голами. 4:1 в пользу гимназистов. Настрой у игроков был такой, что упустить преимущество в 3 шайбы за последние 10 минут матча они не могли. Так и вышло: по итогам встречи они лишь увеличили отрыв – 6:2 и главный юниорский трофей Курска отправился в музей гимназии №25.
– Непередаваемые эмоции, сейчас даже сказать ничего не могу, – радовался после матча вместе с командой главный тренер Алексей Ярощук. – Это историческая победа. Я горжуь своими ребятами.
– Ради таких ярких эмоций мы и хотим проводить подобные турниры, – признался глава Курска Николай Овчаров.  – Приятно видеть, что столько молодых ребят выбирают спорт. И я надеюсь, что с каждым годом их будет становиться все больше.
Также по итогам турнира были распределены и личные награды. Лучшим нападающим признан Андрей Шурукин (гимназия  №25), лучшим защитником – Никита Фетисов (гимназия №25), а лучшим вратарем – Алексей Беленов (школа №52).