«Вершина» у каждого своя
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Спортивный конкурс общественного признания «Вершина» берет начало с 2006 года. Можно сказать, что это спортивная «Антоновка», так полюбившаяся курянам. В этом году «Вершина» проводилась в 12-й раз.    
26 декабря хозяевами СКК были не только баскетболистки, но и  поклонники других видов спорта, в том числе и редких для нашего города. На праздник пришли люди разного возраста – от звездочек младших классов до ветеранов, спортсмены и их наставники, спортивные организаторы – все, кто высоко держал марку курского спорта.
В этом году «Вершина» сияет более ярким светом, чем в предыдущие: две золотые медали чемпионов мира по фехтованию в личном зачете – у Инны Дериглазовой и Дмитрия Жеребченко; «золото» Евролиги, Суперкубок Европы и Кубок России, «серебро» чемпионата страны, «золото» суперлиги-2 и Балтийской лиги – у баскетболисток; победа «Авангарда» в зоне «Центр» и выход в ФНЛ, успех в Кубке России и победа над ЦСКА – у футболистов; бронзовые медали волейболисток «ЮЗГУ-Атома». А всего за год на чемпионатах мира, Европы и России завоевано более 150 медалей разного достоинства.
Спортивный праздник начался с просмотра кинофильма, который запечатлел эти яркие страницы курского спорта на различных соревнованиях. На сцену  зала СКК поднимались люди, которые внесли заметный вклад в развитие физкультуры. В первую очередь спортсмены года: знаменитая десятка лучших, которую много лет уже уверенно возглавляет Инна Дериглазова, сейчас к ней присоединился Дмитрий Жеребченко, а еще велогонщик Алексей Божко, легкоатлеты  Кирилл Лямин и Екатерина Шмыгарева, ориентировщик Александр Алутин, дзюдоистка Анна Воронина, тяжелоатлетка  Вероника Прокопова, Андрей Зуборев, призер чемпионата мира по борьбе киокусинкай, Александр Солдатенков – бобслеист (да-да, бобслеист,  это не опечатка).
Назвали и героев командных соревнований: самую курскую баскетболистку Эпифанию Принц, шестой сезон играющую в «Динамо», Ннемкади Огвумике,  пятый год выступающую за курскую команду, Марию Вадееву, футболиста Дениса Синяева, волейболисток Жанну Каськову и Екатерину Булатову.
Тренером года, конечно, является Ильдар Мавлютов, который год подряд. Отмечены также Евгений Ткачев – тренер по велоспорту, Сергей Хоменчук – наставник баскетболисток. Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию признана лучшей. Ее воспитанники уже сейчас начали покорять  свои «Вершины». Обоянский район и Обоянский аграрный техникум признаны лучшими в своих номинациях. А Курский государственный университет стал лучшим среди вузов. Мегакомплекс «Гринн» победил в номинации «За сотрудничество». Николай Иванович Машошин – учитель физкультуры школы-интерната №3 – отмечен в номинации «Школьный спорт». Кузницей спортивных кадров является у нас Курский педагогический колледж.
Владимир Болдышев (на снимке – третий слева), большой друг «ГИ», отмечен призом «Спортивное долголетие». Он не только сам продолжает соревноваться, но и организует горнолыжную трассу, где куряне учатся азам. Андрей Губанов отмечен как спортивный журналист года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...