Салют без последствий
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Салют без последствий


Новогодние праздники не обходятся без взрывов петард и запуска ракет. «Повышает настроение», – говорят любители фейерверков. А насколько это безопасно? Что продают в магазинах, откуда товар и есть ли сертификаты на продукцию – вопросы, которые интересовали  народных контролеров во время рейда по пиротехнике.    
Вначале общественники заглянули в магазин на улице Верхней Луговой. За прилавком – милая Таисия Кирилловна.
– Продаете салюты, ракеты детям до 16 лет? – поинтересовались народные контролеры.
– Нет, конечно, только по паспорту, – ответила продавец.
Владелец магазина Александр, подъехавший позже, показал сопроводительные документы: свидетельство пиротехника и сертификаты качества.
–  В ассортименте бенгальские огни, хлопушки,  петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты – до III класса опасности, а на это специальная лицензия не нужна, – отметил Александр.
Предприниматель  на рынке 10 лет, работает с проверенными поставщиками. Сигнальные ракеты и большие фейерверки – отечественного производства, остальное – китайское.
Главное – чтобы не истек срок годности. Просроченная пиротехника непредсказуема.
Если срок годности подходит к концу, пиротехнику утилизируют. Специалисты советуют замочить огни или хлопушки в холодной воде, а когда размокнут, сложить в пакет и выкинуть с мусором.
– Не подскажете, где продают петарды и салюты без документов? – спросил координатор проекта «Народный контроль» Анатолий Григоров.
– Ни в одном курском магазине не найдете фальсификата – с этим строго, – ответил  Александр. – Может быть, только на рынке с рук...
Народные контролеры побывали еще в двух магазинах. Слова Александра подтвердились: в магазинах все легально.
Покупайте петарды и хлопушки только в стационарных павильонах, особенно там, где висит стикер «Проверено «Народным контролем».

Ежегодно в новогодние праздники сводки МЧС  пестрят случаями с пострадавшими в результате неосторожного обращения с пиротехникой. В зоне риска – дети.

– Продажа  пиротехники лицам, не достигшим 16  лет (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещена, – прокомментировали сотрудники правового отделения городского УМВД. – В случае выявления нарушений продавца привлекают к административной ответственности. Штраф: от 1,5 до 2 тысяч рублей –для граждан, от 3 до 4 тысяч – для должностных лиц, от 30 до 40 тысяч – для юридических лиц.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...