Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28 ДЕКАБРЯ

♦ Великий человек, блестящий врач, академик  АН СССР Даниил Заболотный (родился в 1866 году) руководил санитарно-эпидемиологической комиссией Главного военно-санитарного управления Красной Армии,  организовывал курсы врачей-эпидемиологов. Будучи 27-летним доктором доказал на себе, что пероральное введение холерной вакцины предохраняет от заболевания холерой.
Заболотный досконально изучил такие болезни, как чума, холера, малярия, сифилис, дифтерия, сыпной тиф... Он совершил экспедиции в Индию, Аравию, Монголию,  изучая чуму, создал первые лаборатории. Экспериментально доказал идентичность бубонной и легочной чумы, лечебный эффект сыворотки. Создал учение о природной очаговости этой жуткой болезни.
В 1898-м организовал в Петербургском женском медицинском институте первую в России кафедру бактериологии (и заведовал ею до 1928-го), а в 1920-м в Одессе – первую в мире кафедру эпидемиологии и медицинский институт. Даниил Кириллович – один из основателей Международного общества микробиологов.

♦ В 1979-м вступил в строй самый крупный в мире крытый велотрек в Крылатском, построен к Олимпийским играм. Благодаря геометрии трека там можно развить скорость до 90 км/час. Трек был и одним из самых быстрых в мире, во время Игр установлено 13 мировых рекордов.
29 ДЕКАБРЯ

♦ Чарльз Нельсон Гудеар (родился в 1800-м) изобрел процесс вулканизации резины в 1839 году, но почему-то не запатентовал его сразу. Его достижениями воспользовались конкуренты... Большую часть жизни Гудеар провел в долговых тюрьмах и умер бедняком
...Первой вещью, которую он сделал, были туфли. Гудеар проводил дробление, каландрование и вулканизацию в собственном доме, при помощи жены и детей. Его соединение состояло из индийского каучука, сажи, магнезии. Смесь растворялась в скипидаре и наносилась на фланелевую ткань, которая служила прокладкой для обуви. Вскоре, однако, он обнаружил, что каучук, обработанный таким способом, оставался мягким. Его кредиторы, совершенно разочарованные, решили, что они больше не будут помогать ему проводить исследования. Экспериментатор понял, что его способ обработки каучука был не совсем удачным, и продолжил эксперименты. Нуждаясь в деньгах, он распродал мебель,  отправил семью в пансион и отправился в Нью-Йорк. Там на чердаке вместе с другом-аптекарем продолжил эксперименты...
В 1898, почти через четыре десятилетия после его смерти, была основана компания, названная в его честь, – Goodyear Tire and Rubber Company.

♦ В 1927 году на улицах Ленинграда впервые установлены электрические часы.

♦ В 2000 году BBC сообщила о посвящении Стивена Спилберга в рыцари.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...