Курскому трамваю – зеленый свет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курскому трамваю – зеленый свет


В последнее время в некоторых курских СМИ обсуждается идея возможной ликвидации трамвайного движения в городе.    
Вот какое мнение по этому высказала директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска Надежда Пупко:
– За последние годы ликвидированы или существенно усечены трамвайные маршруты в Астрахани, Шахтах, Рязани, Воронеже, Смоленске, Калининграде, Грозном, Ростове-на-Дону, Архангельске, Саратове, Омске. А в Курске городской электротранспорт работает и будет работать в плановом режиме. Ежедневно на маршруты выходят 42 трамвая по четырем маршрутам.
Ведется постоянная работа по обновлению парка подвижного состава. За последние пять лет для МУП «Курскэлектротранс» было закуплено 10 трамваев чешского производства, прошедших капитальный ремонт, еще 16 трамвайных вагонов восстановлено собственными силами предприятия. В настоящее время муниципальный трамвайный парк состоит из 70 единиц, при этом ведутся переговоры с правительством Москвы о безвозмездной передаче Курску 20  трамваев.  Протяженность маршрутной сети трамвая – более 88 км, она  связывает Сеймский и Железнодорожный округа с центром города.
Ежегодно только трамваями перевозится более 12 млн человек, причем около 60% пассажиров – граждане льготных категорий.  Администрация города сделала все возможное для сохранения льгот на проезд. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, из бюджета города выделяются средства на компенсацию предприятиям-перевозчикам выпадающих доходов за бесплатную перевозку льготников. Наш город – единственный в стране, где сохранен бесплатный проезд для школьников, значительную часть которых также перевозят трамваи.
Администрация города заинтересована в сохранении трамвая как одного из самых востребованных и экологически чистого вида транспорта и, исходя из имеющихся возможностей, принимает все необходимые меры, направленные на поддержание и сохранение муниципального электротранспорта.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...