Впервые в Азии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Семнадцатый чемпионат мира отделили от предыдущего четыре года, сто лет и даже более того – тысяча лет. Он проходил в 2002  году. То есть в новом столетии и новом тысячелетии. Он открыл новую эру футбола.
В те годы футбол поменялся – романтический уступил место рациональному, осторожному. Игра на забаву миллионов болельщиков превратилась в один из способов зарабатывания денег.
Закрывали уходящий век и тысячелетие два крупных соревнования – Олимпиада в австралийском Сиднее и чемпионат Европы в Бельгии и Голландии. Дата их проведения –  2000 год.
В Сиднее победила команда Камеруна, обошедшая в финале испанцев по пенальти. Это была уже  вторая победа африканцев на Олимпиадах. В Атланте выиграла команда Нигерии. Победы африканцев – не результат счастливого стечения обстоятельств, а закономерность. На Олимпиадах играют футболисты не старше 23 лет. Африканцы созревают рано. И этот возраст для многих – половина жизни, а не юность,  как для европейцев.
«Бронзу» в Сиднее выиграли чилийцы. Первые золотые медали у женщин достались футболисткам Норвегии, которые переиграли американок.
К сожалению, начиная с Олимпиады в Барселоне российские футболисты ни разу не отбирались на Олимпиаду – уступали сверстникам. Не все ладно было в развитии детского и юношеского футбола в стране. Это доказывали и выступления взрослых футболистов на чемпионатах мира.
Последний в ХХ веке чемпионат Европы проходил в Бельгии и Голландии. Впервые такое разделение, но  чемпионат – затратное дело, не каждая страна может осилить. Наша сборная попала в одну группу с чемпионами мира – французами, а также с Украиной, Исландией, Арменией и Андоррой. Начало оглушительное – три поражения от соседей, исландцев и чемпионов мира (от них – в Москве). Общественность забила тревогу. И футболисты одержали пять побед подряд. В Париже наши сокрушили чемпионов мира – 3:2. Два гола забил Саша Панов, который ни до, ни после не отличался в играх за сборную.
Матч с украинцами проходил в Москве. Дождь, тяжелое поле, мокрый непослушный мяч. В конце  украинцы получили право на штрафной. Его бил  Шевченко. А он,  кстати, всегда после тренировки оставался на поле и пробивал с разных точек штрафные. У нас на воротах был Александр Филимонов. Удар – сильный, точный, с закруткой. Филимонов достал мяч, но он из рук юркнул в ворота. Страна вздрогнула и застонала. Дорого этот гол обошелся нашей стране и Филимонову. Россия не попала на чемпионат Европы. Украина тоже, кстати, не попала, потому что проиграла стык Словении.
А чемпионами Европы стали чемпионы мира – французы. Те два года были звездными для этой страны. Но как тяжело досталась им победа! Да и его величество случай был за французов. В матче с испанцами на последней минуте в ворота чемпионов мира был назначен пенальти. Забей испанец – и... Но он промахнулся. В финале против итальянцев французы вообще проигрывали – 0:1, но были назначены четыре минуты дополнительного времени. И французы забили спасительный мяч, а через 12 минут и «золотой».
Германия, кстати, владеющая на тот момент званием чемпионов Европы, попала в «группу смерти» с англичанами, португальцами и румынами. Румыны считались мальчиками для битья, но они вышли из группы с португальцами. А немцы и англичане поехали несолоно хлебавши, благо ехать недалеко.
Вот такая расстановка футбольных сил была в конце века и тысячелетия. На проведение ХVII мундиаля было два претендента – Япония и Южная Корея. Исполком ФИФА решил никого не обижать и отдал этим странам  право на финал. Предложили два матча провести в Северной Корее, но ответа так и не дождались.
Отборочные турниры прошли в общем-то спокойно. Хотя Голландия не попала в финал, а Германия пробилась лишь через стыковую игру. Этот матч немцы провели с командой Украины.
Российскую сборную тренировал Олег Романцев. «Спартак» в те годы был бессменным лидером в стране. И от Романцева ждали подвигов на чемпионате. Российские футболисты не попали ни на Олимпиаду, ни на чемпионат Европы. И если бы  провал случился еще и на ЧМ, последствия могли быть  очень плохими. Футболисты, получается, только нахлебники у государства,  никакой отдачи от них нет. Поэтому старались и выиграли первое место на отборочном этапе, опередив Сербию, Словению, Швейцарию, Люксембург и Фарерские острова. Насторожило болельщиков то, что наша команда с трудом победила Фареры – 1:0.
Фортуна к Романцеву повернулась лицом – Тунис, Япония и Бельгия. Можно сказать, выход из группы гарантирован: две нефутбольные державы и Бельгия. В Москве установили большие экраны в клубах, кафе, чтобы фанаты могли болеть сообща.
Тунисцев наши победили – 2:0, но игра не произвела впечатления. Когда проиграли японцам, не забив ни одного мяча, по стране прокатилось глухое недовольство. Но болельщики ждали матч с бельгийцами. И дождались – к середине второго тайма  на табло – 0:3. Не в нашу пользу. Правда, Кержаков и Сычев чуть было не сравняли счет – 2:3. Тогда разгоряченные  спиртным болельщики в Москве вышли на улицы – били витрины, переворачивали машины, досталось и прохожим.
На другой стороне планеты, в Аргентине, обиженные болельщики тоже вышли на улицы и  громили все подряд. Президент Франции Жак Ширак обратился к народу – не делать трагедии из поражений своей сборной. А падение чемпионов мира и Европы было  потрясающим. Французы заняли последнее место в группе, не забив ни одного мяча за три игры. И уругвайцы не прошли дальше с ними за компанию. Вышли в плей-офф Сенегал и Дания. И вообще на этом мундиале многие гранды провалились.
Вот как выглядела восьмерка команд, попавших в плей-офф: США, Сенегал, Турция, Корея, Германия, Бразилия, Испания и Англия. Немцы – трехкратные чемпионы мира – хотели в Азии догнать бразильцев, у которых было четыре победы на мундиалях. Кстати, ни разу за 70 лет эти команды не сталкивались в очном поединке.
Как удивила футбольный мир Корея! С ней работал Гус Хиддинк. Он стал в Корее национальным героем, официально –  почетным гражданином страны. Его бесплатно возили такси  и две аэрокомпании. В его честь назван один из стадионов Кореи. Его воспитанники возглавили группу, послав прощальный привет полякам и португальцам и опередив еще и американцев. Затем отправили домой трехкратных чемпионов мира итальянцев. А в четвертьфинале «убили» по пенальти испанцев. В четверку попала и команда Турции – тоже сенсация.
Турки и корейцы играли за «бронзу» – ну кто бы мог подумать. Турки вырвали медали. Но корейцы были на седьмом небе от четвертого места. Кстати, четвертое место – потолок и для команд СССР и России.
В финале – Бразилия и Германия. Главный бомбардир Роналдо против лучшего вратаря мундиаля Кана. Романтики против прагматиков. Роналдо забил Кану два гола. И Бразилия стала пятикратным чемпионом мира.