Кибератаки под Новый год
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кибератаки под Новый год


Киберпреступность, ориентированная в первую очередь на хищение денег у кредитно-финансовых организаций и их клиентов, стала одной из главных угроз современного мира. Глобальный ущерб от нее уже превышает 1% мирового ВВП и продолжает быстро увеличиваться.    
Как рассказал управляющий отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, финансовые организации объединяют усилия для борьбы с кибермошенниками. Регулятор выпустил ряд регламентирующих документов, в частности, положение «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России», обязывающее банки в жесткие сроки сообщать о киберинцидентах. Создан и профессионально действует Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT), интеграция которого с коммерческими и банковскими центрами мониторинга должна уменьшить количество масштабных кибератак и снизить  потери от них. Как сообщил недавно заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев, к информационному обмену о такого рода угрозах присоединились уже 95% организаций отечественного финансового рынка.
В ближайшем будущем регулятор выстроит единый фронт борьбы финансовых организаций с хакерами, ворующими деньги со счетов граждан и компаний. Кредитные организации будут обязаны внедрять системы защиты от незаконного списания денег со счетов и их обналичивания – системы антифрода. То есть банки при подозрении, что операция по переводу или снятию денег с карты осуществляется без ведома владельца, должны уточнить у него, действительно ли он совершает транзакцию.
– Банк будет сам определять, какой конкретный механизм, какое программное средство ему подходит, исходя из его масштабов, клиентской базы, технической оснащенности, –  рассказал Артем Сычев. – Кроме того, будет регламентироваться обмен банков информацией о счетах так называемых дропперов – физических и юридических лиц, через которые проходят похищенные деньги. Это поможет противодействовать запуску в теневой оборот и обналичиванию украденных денег.
Проблемой озадачились и на государственном уровне. Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, дающий право банкам блокировать карты и счета клиентов в том случае, если проводимые финансовые операции представляются кредитным организациям подозрительными. Базовые требования к антимошенническим системам остановки и возврата платежей – так предусматривает законопроект – установит Банк России. Законопроект об остановке и возврате мошеннических переводов денежных средств Госдума планирует рассмотреть в весеннюю сессию.
Человек сам кузнец своего счастья. И очень часто – несчастья тоже.
– Понимаем, что преступность свести к нулю невозможно, но нам нужно создать условия, в которых злоумышленникам в России было бы некомфортно. Это не только задача Банка России, это задача и финансовых организаций, и правоохранительных органов, – считает Артем Сычев и предупреждает всех: злоумышленники традиционно готовятся к кибератакам под Новый год.
Это мировая тенденция. Согласно прогнозам английского банка, убытки покупателей от предпраздничного кибермошенничества в Великобритании в декабре 2017 года могут превысить 1,3 млрд фунтов. Покупая  подарки, обновки и  разносолы к новогоднему столу, будьте бдительны. Эксперты рекомендуют:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...