Укрощение стихии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Укрощение стихии


«ГИ» начинают цикл публикаций «Школа безопасности». На страницах газеты специалисты и эксперты поделятся советами, как не стать жертвой пожара, не попасть в аварию и избежать хитрых уловок финансовых мошенников.    
Каждую неделю в Курске регистрируют  случаи пожаров. Причиной трагедии становятся либо неосторожное обращение с огнем, как правило в нетрезвом виде, либо короткое замыкание проводки и электроприборов.

Как не стать жертвой огненной стихии?
– Все в руках горожан, – считает полковник внутренней службы, начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы регионального ГУ МЧС Андрей Черников.
В осенне-зимний пожароопасный период курянам не стоит пренебрегать советами, которые помогут сохранить жизнь и нажитое имущество.
«Вечером 26 ноября в 23.22 на номер «112» поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажного дома по улице Димитрова» – так начинается очередная оперативная сводка. Итог печальный: уничтожены вещи, выгорели деревянные перекрытия, что нанесло ущерб соседям. Но главное – не удалось спасти хозяина квартиры. Все это из-за  непотушенной сигареты.
– Как правило, 75% пожаров происходит в частных домах, надворных постройках, гаражах, – говорит Андрей Черников. – В процентном соотношении на первом месте – короткое замыкание проводки (треть пожаров), за ним неосторожное обращение с огнем, поджоги, нарушение эксплуатации транспортного средства.
Если вовремя пожар не обнаружить, то в течение 15-20 минут деревянный дом сгорит дотла.
– Почувствовали запах гари – сразу обесточьте помещение, отключите приборы, проверьте розетки, – советует Андрей Николаевич. – Где ощущается  тепло – там и проблема.
Даже если запах из соседней квартиры, – не ждите, принимайте меры.
Бывает, готовит человек в летней кухне еду для животных, на минуту выйдет, вернется, а  все уже  горит. Не теряйте драгоценные минуты и будьте внимательны, помните: огонь не прощает ошибок.

Опасная нагрузка
Частая причина короткого замыкания – использование ветхой электропроводки с нарушением изоляции, а иногда провода скручивают из разных материалов – меди и алюминия, что недопустимо по технике пожарной безопасности. Эти металлы – разной активности и сопротивляемости. Вступая в реакцию с кислородом, окисляются по-разному, что приводит к перегреву.
Скрутками грешит частный сектор. Дома ведь не новые – строились в 60-70 годах, и на нарушения вряд ли кто-то обращал внимание.
– Если есть возможность, первым делом проверьте проводку, – советует Андрей Черников.
Чтобы избежать возгорания, используйте заводские приборы защиты от токовкороткого замыкания.
Недопустимо использовать самодельные нагревательные приборы. До сих пор такие делают народные умельцы – рискуют сами и соседей подводят.
Еще одно правило, которое поможет избежать пожара:  следите за исправностью розеток и выключателей, никаких сколов и трещин на них быть не должно.
Другая  причина короткого замыкания – нагрузка на сеть.
– Нельзя включать в один тройник сразу компьютер/телевизор/принтер, чайник и обогревательные приборы, – предостерегают  специалисты.
И дело не только в перепадах напряжения и сильной нагрузке, техника попадается бракованная – не выдержит и задымится.
Вот недавний например. Решила  знакомая в электрочайнике воду вскипятить. Дело привычное – каждое утро пьет чай. Но только бытовой прибор в этот раз повел себя неадекватно – розетка задымилась и начала плавиться. Повезло, что женщина вовремя выдернула провод.
– Поэтому ставьте предохранители, – говорят пожарные. – Лишняя защита не помешает!

Источник опасности –  холодильник
В этом году уже было несколько пожаров, причина которых – неисправность холодильника.
Помните, приходит в негодность электропроводка, изнашивается и уплотнитель на дверце холодильника, из-за чего перестает  закрываться плотно. Для поддержания в камере заданной температуры прибор работает в режиме нон-стоп, а это нагрузка. Чтобы холодильник закрывался идеально, установите его с небольшим уклоном назад. Не стоит часто открывать  дверцы, и  не ставьте на полки теплые продукты.
Следите за тем, чтобы изоляция сетевого шнура не имела повреждений, а штепсельная вилка включенного прибора  не нагревалась. Если при прикосновении  к металлическим частям холодильника ощущаете пощипывание,  значит, происходит замыкание электропроводки на корпус. Немедленно вызовите мастера.
Для профилактики хотя бы раз в год чистите заднюю стенку холодильника от пыли. Делать это можно сухой мягкой щеткой или пылесосом.
А если уезжаете в отпуск или командировку – отключите холодильник от сети. На всякий случай...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...