«Четыре с половиной»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Четыре с половиной»


Творческий вечер режиссера Светланы Герасимовой и героя ее фильма «Как я стал учителем», фронтовика, аса-артиллериста, писателя и заслуженного учителя Петра Михина состоится сегодня, 30 ноября, в 16 часов в центре «Звездный» (кинотеатр имени Щепкина).    
«Войну выиграли учителя», – говорит герой фильма артиллерист Петр Михин. Он пошел на фронт из Ленинградского пединститута, вместо класса с учениками начал «учительствовать» в гаубичном взводе, который вскоре стал лучшим в дивизии: огневики стреляли с точностью и мастерством асов. Но главные уроки Михина были в другом…
За время, прошедшее с премьеры, фильм увеличился на четыре с половиной минуты и прошел круг показов от малой родины Михина: села Боганы Воронежской области до «главного» военного музея России – Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Но благодаря ленте  изменилась жизнь и режиссера, и ветерана...
Специально к творческому вечеру с видеоприветствиями к Михину обращаются Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, и мэр сербского города Ужице Тихомир Петкович. Видеобращение к ветерану – традиция, которая стала обязательной частью показов: в финале в зале работает камера, режиссер готова поговорить с любым зрителем. Как правило, обмен впечатлениями и эмоциями выходит за рамки фильма. Тема войны – особая для каждого из нас.
Подробности – в Фэйсбуке Светланы Герасимовой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...