Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


30 НОЯБРЯ

♦ В 1794 году Александру Суворову, великому полководцу, одному из основоположников русского военного искусства, князю Российской империи с титулом князя Италийского, генералиссимусу российских сухопутных и морских сил,  австрийских и сардинских войск, Сардинского королевства гранду и принцу королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалеру всех российских и многих иностранных военных орденов, после окончательного подавления Польского восстания против России и вступления русских войск под командованием Суворова в капитулировавшую Варшаву, Екатерина II присвоила звание генерал-фельдмаршала. Это было сделано в характерной для императрицы манере. На суворовское донесение: «Ура! Варшава наша!» – государыня ответствовала: «Ура! Фельдмаршал Суворов!».
В дополнение к высокому званию новоиспеченный фельдмаршал был пожалован имением в семь тысяч душ, а также получил прусские ордена Черного Орла, Красного Орла и другие награды. А еще императрица даровала ему усыпанный бриллиантами жезл и бриллиантовую петлицу на шляпу.
1 ДЕКАБРЯ

♦ Создатель неевклидовой геометрии Николай Лобачевский (родился в 1792-м)  почти всю жизнь провел в Казани. За 19 лет  руководства Казанским университетом он добился подлинного расцвета вуза.
Лобачевский искал пути строгого построения начал геометрии. Преодолев тысячелетние традиции представлений, он пришел к созданию новой, открытой им «воображаемой геометрии», как он называл свою систему. Описание было включено Лобачевским в его труд «О началах геометрии» – первую в мировой литературе публикацию по неевклидовой геометрии.
Николай Иванович умер непризнанным. Широкое признание пришло только к 100-летию Лобачевского – была учреждена международная премия, в Казани поставлен памятник.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...