«Курган» подводит итоги, итоги не подводят «Курган»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Завершилась Вахта памяти-2017. Сложены палатки, зачехлены лопаты и другие инструменты. Но работа поисковиков не закончена. Она перешла в архивы, в читальные залы библиотек. Подводятся итоги летнего сезона и намечаются маршруты будущего года.    
А 2018-й будет особенным для нашей страны и области – исполнится 75 лет великой победы в Курской битве.
На полях сражений Огненной дуги работают поисковики нашей области и посланцы других городов страны.
Один из отрядов – «Курган» – на минувшей неделе организовал в библиотеке имени Асеева своеобразный вечер-отчет о завершившемся  летнем сезоне. «Кургану» исполнилось 22 года. Руководит отрядом известный курский поисковик Алексей Сотников.
Отряд занимается раскопками в Поныровском районе недалеко от местечка Курган, где, по мнению историков, краеведов и поисковиков, проходили самые кровопролитные бои.
Работники библиотеки проделали большую работу  к этому вечеру – организовали выставку литературы о поисковом движении в стране и в нашей области. В читальном зале было много ветеранов и кадет 31-й  школы.
Алексей Сотников рассказал о  находках этого лета. Они пополнили  музей Курской битвы, который он организовал на своем предприятии. Все экспонаты найдены во время раскопок. Часть из них была выставлена в зале библиотеки.
Дополнили выступление Сотникова фильмы, в которых показана работа  поисковиков. Героическая, нужно сказать, работа, ибо в особенности поныровская земля  до сих пор насыщена затаившейся смертью – только этой осенью нашли более ста снарядов, мин и даже стокилограммовую авиационную бомбу. Ребята рискуют. Не за деньги. Не за награды или славу. Они возвращают Родине, семьям имена безвестно пропавших воинов. На сегодняшний день в «Книге памяти» общее число курян, погибших в войну, – более 213 тысяч человек. Из них почти половина – без вести пропавшие.
За 22 года «Курган» нашел останки 336 воинов, удалось установить личности 34 из них. Поднято и обезврежено 2150 взрывоопасных предметов: снарядов, бомб, мин, гранат.
Итоги этого года: найдены останки 50 солдат, установлены имена семерых из них. Поднято 355 взрывоопасных предметов. Отправлены на малую родину в Казахстан и Белоруссию останки двух бойцов.
Впереди у искателей – работа в архивах, переписка с родственниками найденных воинов и другие заботы.  В декабре состоится слет поисковых отрядов области – их более 20.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...