Кукольники побывали на «Островах чудес»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кукольники побывали на «Островах чудес»


Массивный деревянный диплом с кусочками сахалинского янтаря и украшенная самоцветами мини-карта Магаданской области... Эти подарки привез из гастролей в суровые северные края Курский театр кукол. А ведь, как призналась его директор Александра Кондратова, в предпоследний раз труппа побывала там лет 30 назад, и то доехала лишь до БАМа.    
В этом году кукольники отправились в Магадан.
– Возили три спектакля: «Венецианское адажио, или Кот, который жил в водосточной трубе», «Цветное молоко», «Ладушки», – поделилась Александра Николаевна. – Позже магаданские кукольники приехали в Курск с тремя постановками – «Айболит и Бармалей», «Винни Пух и дождливый день» и спектаклем для взрослых «Абстракция». Поездка состоялась в рамках партпроекта «Театры – детям» и по программе Минкультуры «Большие гастроли для детей и молодежи».
За четыре дня гастролей куряне выходили на сцену десять раз, иногда играя по три спектакля в сутки. И все дни большой зал театра на 239 мест был полон. Юных зрителей подвозили из поселков и городов Магаданской области.
– Здание театра в Магадане построено в «лихие девяностые», когда в стране все закрывали и рушили, – рассказала Александра Кондратова. – Сцена настолько большая, что наши кукольники уменьшали площадку, так как привыкли работать в более тесном пространстве.
Куряне прикоснулись к истории Магадана – края, где еще с царских времен добывали золото, уголь, а при СССР – металлы для космической промышленности, к примеру, кобальт, и куда в 30-е годы ссылали жертв сталинских репрессий.
После Магадана часть труппы отправилась в Южно-Сахалинск на IV международный фестиваль театров кукол «На островах чудес».
– Мероприятия проводят раз в два года. Три раза курских кукольников приглашали на фестиваль, но не было денег на проезд и транспортировку декораций, – заметила Александра Николаевна. – В этот раз организаторы все оплатили. Мы повезли на Сахалин спектакль для взрослых «Бабаня».
Фестиваль поразил количеством участников – 18 театров из 9 стран: Армении, Белоруссии, Чехии, Латвии, Словении, Японии, Молдавии. Спектакли были разнообразные: экологические (декорации и куклы сделаны из вторсырья), пластические (только живой план, без кукол), со спецэффектами.
– Курянам аплодировали стоя, – отметила Александра Николаевна. – Для труппы театра гастроли – настоящий подарок. Вдохновились так, что не чувствовали ни разницы во времени, ни усталости! С нетерпением ждем новых гастролей и с радостью отправимся еще дальше.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...