«Образовательные изюминки» курских детсадов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Образовательные изюминки» курских детсадов


На белом «экране» – мальчишечьи и девчачьи тени словно по мановению волшебной палочки превращаются в лебедя,  собаку, пальму, летящую птицу... Театр теней «Рыжий КОТиК» организовали в детсаду №72 в 2013 году. Именно он помог выиграть Всероссийский конкурс.    
– Театр теней – это творческая терапия, избавляет ребятишек от застенчивости, – говорит заместитель заведующей детсадом Елена Потафеева. – Стеснительность и зажатость мешают развиваться, когда ребенок идет в первый класс и сталкивается со взрослой жизнью. Занимаясь в студии, дети кардинально меняются: раскрепощаются, развивают воображение, слышат музыку, становятся общительнее. А как довольны родители!
Творческую разработку коллектив детсада представил на Всероссийский конкурс дошкольных учреждений и занял первое место в номинации «Дети в мире красоты, фантазии и творчества».
– По условиям конкурса победитель проводит на базе своего детсада стажировку для заведующих, методистов, педагогов Курской области и других регионов, – отметила заместитель председателя городского комитета образования Ольга Киршенман. –  Детсад №72 принял 54 гостя: курян, а также соседей из Белгорода и Старого Оскола.
В течение трех дней для гостей презентовали образовательные и творческие программы городских детсадов, провели мастер-классы и круглые столы, устроили экскурсии в пять детских садов – у каждого свои «образовательные изюминки». Детсад №119 вовлек в работу родителей, сделав мам и пап участниками мероприятий, а не только спонсорами. Коллектив сада №98 создал музей боевой славы и библиотеку.
– Очень полезны такие встречи, ведь это живое общение и обмен опытом, – подчеркнула заведующая белгородским садом №36 Ирина Печеных. – У себя мы уже два года организуем «клубные часы»: раз в неделю 60 минут разрешаем ребятишкам передвигаться по зданию свободно – без вмешательства воспитателей (которые, конечно же, приглядывают за детворой). Получаем интересные результаты: младшие ходят к старшим, часто посещают кабинет заведующей и спрашивают, почему у нее все время включен компьютер. В «клубных часах» стали участвовать и родители.
Методист из Старооскольского района Елена Герасимова приехала в Курск за идеями, потому что детский сад, в котором работает, откроется только через месяц.
После окончания курсов повышения квалификации участники получили удостоверения государственного образца.  
Фото с сайта sad72kursk.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...