Дворец, где играют гитары
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Наверное, именно о таком дворце, полном мелодий и душевного тепла, мечтал герой лирической песни Владимира Высоцкого. Кстати, и свирели, упомянутые в балладе, тоже обретают здесь голос благодаря мастерству юных исполнителей. Авторская песня в масштабе Курска, похоже, обретает новое дыхание под сенью городского Дворца пионеров и школьников.    
Кому из музыкантов с гитарой на всем постсоветском пространстве и даже за его пределами не дороги первые выходные лета, когда в чудесном цветущем уголке на берегу Сейма начинается очередной фестиваль «Соловьиная трель»? И среди бардов, от мэтров до начинающих, известно имя одного из лауреатов Александра Трубникова, ныне директора Дворца.
Среди многочисленных направлений, что разносторонне развивают юных курян, гитара и песня в разных комбинациях обжились давно. С середины 90-х немало ребят и девчат переняли шестиструнные науки от педагога отдела музыкального воспитания Евгения Митрофанова (дипломанта престижнейшей «Груши» и лауреата других авторитетных фестивалей в составе авторского ансамбля «Бедные родственники»). А в новом учебном году гитарную «фракцию» Дворца усилил автор-исполнитель Курска, старший товарищ и «капитан» местного студенчества, – Алексей Ишунин. Он курирует проект «На крыло!», взрослеющие участники которого наверняка сумеют покорить жюри «Студенческой весны соловьиного края».
Недавно концертом «Смешно и грустно, господа!» открылся многообещающий сезон, когда во Дворце, в его уютном Голубом зале, будут рады гостям вечеров, посвященных неисчерпаемому миру авторской песни.
Выход главных действующих лиц – двух поколений курских бардов – предварили обстоятельным вступительным рассказом мастера художественного слова Юрий Михайлов и Юлия Вялых. Не удался бы праздник и без доброго обаяния заведующей отделом музыкального воспитания Эллы Щербеневой. А первопроходцами в желанной череде бард-концертов (ближайший намечен на 23 ноября) стали Алексей Ишунин и Александр Таратин. Несмотря на то,  что на плакате-заставке по мотивам известного полотна первый из них предстал в образе Арлекина, а второй – Пьеро, оба умеют обратить наши сердца к раздумьям, а в песне, где говорится об уходе в вечность, – улыбнуться сквозь слезы...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...