Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


18  НОЯБРЯ

♦ Уилма Мэнкиллер (родилась в 1945-м) – первая женщина, десять лет бывшая верховным  вождем племени чероки.  Ее отец был чистокровным чероки, а мать – белой с голландскими и ирландскими корнями. В 1983 году 38-летнюю Уилму избрали заместителем вождя племени чероки, а через два года она возглавила племя. Уилма развивала множество общественных проектов, включавших создание новых предприятий, улучшение инфраструктуры – особенно обеспечение водой, строительство гидроэлектростанции. В рамках политики самоопределения американских индейцев Мэнкиллер вела переговоры между племенами и правительством. За время ее нахождения в должности население племени увеличилось втрое: с 55 000 до 156 000 человек, резко сократился отток молодежи и выросла рождаемость.
19  НОЯБРЯ

♦ Режиссер-аниматор, сценарист, художник-постановщик, автор логотипов и фирменных стилей Иван Максимов (ему 59), закончив МФТИ, Высшие режиссерские курсы, работал в Институте биофизики АМН, лаборантом Памирской экспедиции ФИАН, инженером в Институте космических исследований, карикатуристом в газете. 30 лет снимает авторские анимационные фильмы, ни на чьи не похожие, оригинальные, узнаваемые и очень трогательные. Юрий Норштейн говорил, что Максимов создал мир, населенный существами, похожими друг на друга, но с разной степенью антропоморфности и стилизованности. В этом мире уютно, в нем отразилась любовь автора к природе.
Иван Леонидович предпочитает оригинальный стиль – то носит авиационный шлем, то черный цилиндр, а иногда и вовсе одет, как американский индеец, с длинными по пояс волосами, да еще с гитарой за спиной. «Поскольку я человек замкнутый, молчаливый и слегка шизоидный, то для того, чтобы жить комфортно, мне нужно вызывать улыбку у окружающих. Вот и развлекаю их внешностью. Когда мне улыбаются, то становится весело. Улыбаются просто потому, что человек прикольно выглядит. А больше всего я люблю природу». Эта любовь ощущается во всех его фильмах – «Нити», «Медленное бистро», «Ветер вдоль берега», «Дождь сверху вниз»...
20  НОЯБРЯ

♦ В 1936 году прошли первые летные испытания созданной под руководством Сергея Королева четырехкрылой асимметричной твердотопливной ракеты 217/1, прообраза ракеты ПВО. В дальнейшем предусматривалась система самонаведения ракеты по лучу прожектора.

♦ В 1945 году в Нюрнберге открылся судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...