Праздник молодости
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Завтра студенты всего мира отметят свой праздник.    
Разгон студенческой демонстрации в оккупированной фашистами Чехословакии в 1939 году, смерть студента-медика Яна Оплетала, расстрел без суда и следствия 10 активистов и отправка в концлагерь 1200 студентов – в честь этих событий в 1942 году в Лондоне учредили   любимую нынешней молодежью дату – Международный день солидарности студентов.
В разных странах есть свои дни, когда чествуют студентов. В Финляндии праздник Ваппу отмечают 1 мая. Он приурочен к Вальпургиевой ночи. В этот день всем выпускникам вузов вручают белые фуражки, символизирующие переход во взрослую жизнь. И символ города Хельсинки – статуя Хавис Аманды – на один день облачается в этот головной убор.
В Португалии День студентов называется Кейма. На него устраивают традиционный парад, который открывают общестуденческими серенадами, а заканчивают сжиганием ленточек с символикой вуза.
В Болгарии День студентов приурочен ко дню Софийского университета, первого высшего учебного заведения в стране. В этот день не работает ни один вуз. Студенты празднуют в шумных компаниях.
В Греции в день студентов Политехнио проходят митинги и демонстрации, тысячи людей несут на кладбища венки. Так вспоминают студенческие протесты 1973 года. Молодежь восстала против военной хунты. Погибли 24 человека.
В России отмечают и Международный день студента, и его национальный аналог – Татьянинин день.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...