Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


14  НОЯБРЯ

♦ Первый живописец Арктики, писатель, общественный деятель, исследователь полярных земель Александр Борисов (родился в 1866-м), заметим, ученик Шишкина и Куинджи, впервые оказался на Севере, сопровождая Сергея Витте на пароходе «Ломоносов». В 1900 году Борисов со спутниками отправился на Новую Землю. Экспедиция длилась 14 месяцев. На обратном пути их судно затерли льды, полярникам пришлось бросить шлюпки и снаряжение. К счастью, льдину с обессилившими людьми прибило к берегу у Маточкина Шара, ненецкая промысловая артель спасла их.
Благодаря Борисову на карте Новой Земли увековечены имена художников: это мысы Шишкина, Куинджи, Крамского, Васнецова, Верещагина, Репина, ледник Третьякова. Результатом экспедиции стали сотни эскизов и этюдов – основы будущих полотен. Экспедиции описаны в его книге «В стране холода и смерти». Международные общества художников устраивали выставки Борисова в Вене, Берлине, Гамбурге, Кельне, Париже,  Дюссельдорфе, Лондоне, Вашингтоне. Вернувшись домой, Александр Алексеевич создал произведения, посвященные и Арктике, и Соловкам, и Печоре, и северодвинским землям. Борисов стал первооткрывателем Крайнего Севера для живописи. А еще он в 1930-х активно участвовал в разработке проекта железной дороги Обь – Котлас – Сорока.

♦ В 1939 году на улицах Москвы прошел большой автопробег, посвященный выпуску миллионного советского автомобиля. Это грузовик-полуторка АМО Фиат-15, выпущенная на Московском автомобильном заводе имени Сталина.
15  НОЯБРЯ
♦ Счастливчик, Борода, Кэп – так за глаза называл своего командира Михаила Грешилова (родился в 1912-м в деревне Будановка Курской губернии) весь экипаж подводной лодки «Щ-215» Черноморского флота. На подводных лодках «М-35» и «Щ-215» совершил 25 боевых походов, более 500 дней находился в море, выполняя различные боевые задания, потопил пять и повредил три корабля противника. Награжден Звездой Героя Советского Союза, орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями и высшим орденом США – «Морским крестом».
Его имя занесено на стелу «Героям-курянам» на Красной площади Курска. На здании Курского педагогического колледжа, где учился Михаил Васильевич, установлена памятная доска в его честь.

♦ В 1860-м российский посланник в Пекине граф Николай Игнатьев подписал Пекинский трактат между Россией и Китаем, определявший восточную и намечавший в основном западную российско-китайскую границу, регламентировавший торговые отношения, устанавливавший систему консульской юрисдикции и право экстерриториальности. К России присоединился Уссурийский край.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...