60 лет – самый расцвет!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
60 лет – самый расцвет!


Какую роль  в общественной жизни региона играет  областной Союз журналистов, заметно в том числе и по тем почестям, что воздают земляки активистам и ветеранам организации в дни ее 60-летия.    
Одним из эпизодов большого праздника стала и открывшаяся на минувшей неделе выставка под названием «За кадром решают всё».
Да-да, в последнем слове очень важны эти две точечки, ведь от них зависит смысл фразы. А посвятил экспозицию ее устроитель Константин Строев, в этом году возглавивший Союз, людям исключительно дотошным, – фотокорреспондентам и телеоператорам. Именно от их объективного взгляда зависит степень нашей осведомленности в круговерти событий окружающего мира. Как говорил герой фильма «Андрей Рублев»: «Твоими очами на мир гляжу». А еще вспоминаются слова Александра Радищева, чье имя и носит улица, где расположен «Домжур»: «Я взглянул окрест – душа страданиями человечества уязвлена стала». И действительно, от читателей «ГИ» неоднократно приходилось слышать слова благодарности в адрес фотокорреспондента редакции Валерия Безугольникова (который также отображен на стенде за своим излюбленным занятием).
Но до чего же напряженно приходится трудиться ради впечатляющих кадров и телесюжетов! Вот эта-то сторона профессии, увы, и остается за кадром. Иногда приходится чуть ли не с головой погружаться в грязь, оберегая при этом как зеницу ока заветную камеру. А иногда, наоборот, съемки ведут «люди в белых халатах»: фотографы с операторами первыми вслед за главврачом входят в новенький корпус перинатального или онкологического центра или при посещении, скажем, строжайше контролируемой атомной станции или не менее стерильной кондитерской фабрики. Все эти эпизоды и многие другие помогают гостям Дома журналиста проникнуться хлопотами нашего ремесла. Экспозиция составлена Константином Строевым из собственных запасов и архивов известных мастеров Руслана Журкина и Александра Малахова. Подборку удачно дополняет раритетная техника: аппараты «Киев», «Зенит», стоявшие на вооружении редакций советского времени, а также не менее нужные фотографу предметы, включая экспонометр, вспышку, удлинитель.
Но с особой заботой показывает Константин Юрьевич личные дела первых членов Союза, их заявления с просьбой о приеме, автобиографии. «Какой красивый почерк, сегодня таким далеко не все обладают, – отмечает хранитель. – С этим пластом истории нам еще предстоит познакомиться». Скажем, Василий Алехин пришел в профессию практически слепым после ранения. Другой первопроходец журналистского братства был репрессирован за свои острые публикации 30-х годов, но в пору «оттепели» (когда и основан Союз) вернулся в профессию. «Приходите, изучайте, – призывает глава журналистского сообщества области. – Наш Союз живет, действует и надеется на активное будущее».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...