Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


9 НОЯБРЯ

♦ Академик Михаил Кирпичников (родился в 1945-м) – крупный специалист в физико-химической биологии, белковой инженерии и биотехнологии, автор более 250 научных работ и многих патентов. Он одним из первых в мире предложил и использовал новый подход для изучения структуры белков и их комплексов с ДНК, основанный на согласованном применении приемов генетической инженерии, химического синтеза олинуклеотидов и физического анализа структуры биополимеров. Михаил Петрович получил первые результаты в конструировании и исследовании искусственных белков с заданной структурой и функцией.
Работы Кирпичникова получили международное признание, широко цитируются в монографиях, отражены в учебниках. Академиком создана ведущая в России школа белковой инженерии.

♦ В 1914 году немецкий легкий крейсер «Эмден» с началом Первой мировой войны получил приказ грабить торговые корабли противника. За ним гонялось почти 70 кораблей союзников, и подбил его австралийский крейсер «Сидней». «Эмден» подняли со дна  и обнаружили в трюме много серебряных мексиканских долларов. Австралийское правительство распорядилось припаять к монетам серебряную ленточку с надписью: «Сидней - Эмден. 9 ноября 1914 г.» и вручить такую памятную медаль морякам «Сиднея». Остальные монеты продали со специальными сертификатами как сувениры.
10 НОЯБРЯ

♦ Эннио Морриконе (родился в 1928-м), пожалуй, самый известный кинокомпозитор мира, он и сам затрудняется назвать точное количество фильмов, к которым написал музыку.
«Около пятисот», – говорит Эннио. Зато зрители знают, что именно его мелодии звучат в культовых картинах – «Однажды в Америке», «Профессионал», «Хороший, плохой, злой», «Двадцатый век», «Спрут», «За пригоршню долларов».
Правда, ни один из его саундтреков так и не получил Оскара. «Меня это не задевает. В списке  тех, кто, как и я, не получил ни одного Оскара, есть, к примеру, Орсон Уэллс – великий кинорежиссер, один из самых знаменитых в XX веке. Так что я в хорошей компании.
Было такое, что я играл в шахматы с Анатолием Карповым – целых два раза, а еще со Спасским и Каспаровым. Особенно горжусь той партией, что разыграл со Спасским. Правда, в большинстве случаев я имел честь проиграть – ведь я же вхожу всего лишь во вторую национальную шахматную категорию Италии».

♦ В 1970 году Советский Союз запустил научную космическую станцию «Луна-17», которая через неделю прилунилась в районе Моря Дождей. На поверхность спутника Земли выехало первое самоходное устройство «Луноход-1», который управлялся с Земли и путешествовал по лунной поверхности 11 месяцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...