Не теряйте опоры!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


При вымывании кальция из костной ткани  скелет перестает поддерживать человеческое тело.  Во всем мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет страдают остеопорозом – заболеванием,  которое делает кости хрупкими. Что представляет собой остеопороз и как не допустить его развития, читателям «ГИ» рассказала врач-ревматолог Курской областной клинической больницы Любовь МЕЛЬНИКОВА.    
–  Любовь Владимировна, что такое остеопороз костей?
– Остеопороз – хроническое заболевание скелета, для которого характерны снижение прочности кости и повышение риска переломов. В основе патологии  лежат снижение минеральной плотности костной ткани и нарушение ее архитектоники.  Опасен остеопороз прежде всего переломами костей при незначительных нагрузках и травмах, например, при падении с высоты человеческого роста. В тяжелых случаях у пожилых людей кости настолько хрупки, что обычные чихание и кашель приводят к повреждению ребер и позвоночника.
Переломы могут быть любой локализации, но чаще всего страдают лучевые кости предплечий и шейка бедра, также распространены компрессионные переломы позвоночника в грудном и поясничном отделах.
Первичных проявлений остеопороза практически не бывает, разве что  заметны уменьшение роста больного на 3-5 см, изменение осанки, неспецифические,  стойкие боли в позвоночнике. Обычно заболевание выявляется после первого патологического перелома. По рентгеновскому снимку можно заподозрить остеопороз, но окончательный диагноз ставится на основании специальных исследований –  денситометрии,  компьютерной томографии,  лабораторного анализа крови на остеокальцин и других.
– Насколько распространено  и чем вызвано  заболевание костей?
– По данным министерства здравоохранения, остеопорозом в России больны более 10 млн  человек. У женщин старше 40 лет эта патология встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Люди, достигшие 55-летнего возраста, являются основной группой риска остеопороза. Это связано с возрастными изменениями в человеческом организме. Среди причин, оказывающих непосредственное влияние на развитие болезни костей, медики выделяют две группы факторов риска.  К модифицируемым, то есть к тем, которые мы можем и должны устранить, относятся:
n недостаточное поступление в организм витамина D;
n  недостаток кальция в пище;
n злоупотребление алкоголем и курением;
n низкий вес (меньше 57 кг)  и низкий индекс массы тела (меньше 20);
n низкая физическая активность,
n длительная иммобилизация, связанная, например, с наложением гипса.
К немодифицируемым факторам риска относятся:
n гормональные нарушения в организме;
n период менопаузы;
n дисфункция щитовидной железы;
n  склонность к падениям;
n европеоидная раса;
n наследственность;
n  возраст старше 65 лет, женский  пол.
– Как предупредить остеопороз?
– Отказаться от алкоголя и сигарет, и сделать это как можно раньше. Начать вести активный образ жизни – любая физическая активность повышает минеральную плотность костной ткани. Если заболевание уже развилось, необходима лечебная физкультура под присмотром или по рекомендации специалиста. Ходьба же полезна всем без исключения, она укрепляет  кости и оздоравливает организм в целом.
Нельзя допускать недостатка в пище кальция и витамина D. Норма потребления кальция для людей в возрасте до 50 лет  составляет 1000 мг в сутки, старше 50 – 1500 мг в сутки.  Чтобы правильно рассчитать рацион питания, найдите в интернете  таблицу содержания данного микроэлемента в различных продуктах. Так, выпивая 100 мл молока, вы потребляете 120 мг кальция, а 1 литр молока или 200 граммов творога обеспечивают суточную потребность в этом элементе. Много кальция содержится в рыбе, рыбных консервах, петрушке, орехах, семечках, фасоли.
Витамином D богаты рыба семейства лососевых, сардины в масле, печень трески, яйца, говяжья печень, молоко, сливочное масло.
При планировании рациона следует учитывать, что избыточное потребление соли, кофе и белка повышает выведение кальция из организма.
– Болезнь костей излечима?
– Современная медицина в силах остановить развитие остеопороза  и повысить минеральную плотность костной ткани. Для этого имеется несколько групп фармакологических препаратов, которые назначаются исключительно врачом. По  поводу остеопороза можно обратиться к ревматологу, неврологу, эндокринологу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...