Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


19  ОКТЯБРЯ

♦ Скульптор и общественный деятель Вячеслав Клыков (родился в 1939 году в селе Мармыжи Курской области) был удивительным человеком многосторонних дарований, деяний которого хватило бы на несколько жизней.
Он говорил:  «Для каждой творческой работы – писателей, музыкантов, скульпторов – необходим побудительный мотив. Для меня этот мотив – мое уважительное отношение к русской истории. Я люблю нашу историю, люблю Россию, русский народ. Я сам русский человек. Все, что связано с нашей Родиной, для меня близко, дорого. Я переживаю ее судьбу как свою личную».
Клыков оставил после себя многие десятки художественных памятников – поэтам, воинам, государственным деятелям, святым... Вот лишь немногие из них: художественное оформление Детского музыкального театра в Москве, памятники преподобным Сергию Радонежскому в Радонеже и Серафиму Саровскому в Сарове и в Курской Коренной пустыни, памятники Петру I в Липецке, Петру Столыпину в Саратове, Александру Невскому в Курске, князю Владимиру в Белгороде, князю Дмитрию Донскому в подмосковном Дзержинском, Илье Муромцу в Муроме, Константину Батюшкову в Вологде, Надежде Плевицкой в селе Винниково Курской области, звонница на Прохоровском поле в Белгородской области...
20  ОКТЯБРЯ

♦ Свой первый боевой вылет на разведку противника Амет-Хан Султан (родился в 1920-м) совершил на рассвете 22 июня 1941 года, а в октябре уже был  назначен командиром звена (147 -я истребительная авиадивизия, Юго-Западный фронт). К этому времени совершил 130 боевых вылетов на И-16 и И-153, был награжден орденом Красного Знамени. За время войны на его счету – 603 боевых вылета (из них 70 на штурмовку), в 150 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 – в группе. Последний свой бой провел в небе Берлина 25 апреля 1945-го, в котором сбил FW-190 над аэродромом Шенефельд.
Помощник командира по воздушно-стрелковой службе гвардии майор Амет-Хан Султан награжден второй медалью «Золотая Звезда». После войны как летчик-испытатель 1 класса испытывал опытные самолеты Цыбина и Микояна. Всего освоил около 100 типов летательных аппаратов, налетал 4237 часов. Погиб при испытании нового двигателя на самолете Ту-16ЛЛ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...