Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


10 ОКТЯБРЯ

♦ Географ и путешественник академик Владимир Обручев (родился в 1863-м), исследователь Сибири, Центральной и Средней  Азии, «намотал» в своих экспедициях около 13 625 километров. Собранная им коллекция вместила 7000 образцов, около 1200 отпечатков ископаемых животных и растений.  Его письма из Китая, статьи, путевые очерки печатались в газетах, журналах. Обручев написал книги «Земля Санникова», «Плутония», «В дебрях Центральной Азии» и целый ряд интересных автобиографических книг: «Мои путешествия по Сибири», «От Кяхты до Кульджи».
В 1936 году, когда Обручеву было 73 года, он совершил дальнюю поездку в горы Алтая, где осмотрел месторождение ртути и выходы мраморов, последние предназначались для строительства Московского метрополитена.
Ученые назвали найденный Владимиром Афанасьевичем минерал «Обручевитом». Его имя носят: древний вулкан в Забайкалье, пик в горах Алтая, ледник в Монгольском Алтае. Степь между реками Мургабом и Амударьей, впервые им описанная, называется степью Обручева.

♦ 1918 – в результате длительной подготовки реформы в России окончательно и официально введена новая орфография.
♦ 1919 – Антанта и США объявили экономическую блокаду Советской России.
♦ 1932 – торжественно открыта ДнепроГЭС.
♦ 2006 – начало работы социальной сети «ВКонтакте».
11 ОКТЯБРЯ

♦ Несмотря на  то, что Игорь Верник (родился в 1963-м) частенько играет негодяев, подонков или наемных убийц, его  обаянию нет границ.
После семи лет обучения в музыкальной школе Игоря перевели в восьмой класс, как «особо одаренного», но уже тогда он знал, что карьера пианиста не для него. Позже он признается: «С моим неусидчивым характером бесконечное повторение гамм вызывало у меня почти физическую зубную боль…»
В кино Игорь Верник снимается с начала 80-х. Долгое время ему доставались в основном роли второго плана. В последние годы ситуация изменилась. Одна из лучших работ актера – роль смелого и неподкупного капитана милиции Анохина в сериале «Время жестоких».
«Мой герой, –  говорит актер, – сильный человек, но он не просто хорошо стреляет и знает боевые приемы. Он умеет думать, обладает тонкой интуицией и самое главное – душой. Анохин не боится быть слабым, нелепым, когда сталкивается с таким всепоглощающим чувством, как любовь. Эта роль, о которой, можно сказать, я мечтал с детства».

♦ 1922  – Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодежь «грызть гранит науки» – фраза сразу стала крылатой.

♦ 1931 – в СССР принято решение о полной ликвидации частной торговли.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...