Победа в подарок
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
16+

Курский «Авангард» в минувшую среду провел исторический матч: в рамках 1/16 «Олимп-Кубка России» куряне принимали ЦСКА. Грозные «армейцы» посчитали, что смогут «пройти» курян и вторым составом, поэтому игроки основы остались в Москве для подготовки к матчам чемпионата России и Лиги чемпионов.
Впервые за долгие годы стадион «Трудовые резервы» оказался мал. В день старта продаж билетов очередь у касс растянулась на сотни метров. Продавали даже стоячие места. Зарабатывали и перекупщики: стоимость билетов доходила до 3000 рублей.
Московские фанаты в очереди шутили:
– Я на матч с «Манчестером» пойду за 3600. Но куда ему до «Авангарда»?
В первом тайме игра не оправдывала даже минимальную стоимость билетов: юные армейцы во главе с временным капитаном Бибрасом Натхо старались удерживать мяч в центре поля. До голкиперов он доходил в исключительных случаях. Куряне за счет сыгранности выглядели интереснее, но до опасных моментов не доходило.
Разбавляли скучную атмосферу болельщики: москвичи повесили десяток баннеров, взрывали хлопушки и скандировали песни, некоторые лучше не цитировать. Курские фаны отвечали кричалками.
После перерыва москвичи зажгли дымовую шашку. Это стало негласным сигналом к старту интересного футбола. На 55-й минуте нашу команду спас Саутин после внезапного удара Федора Чалова из штрафной. Куряне ответили ударом со штрафного в исполнении Ильнура Альшина.
На 81-й минуте после дальнего выстрела Гурфова за армейцев сыграла перекладина. А спустя 8 минут Хызыр Аппаев пробил мимо из убойной позиции. Основное время победителя не выявило, а в дополнительное куряне продолжили атаковать и получили шанс: защитник ЦСКА Кирилл Набабкин сыграл рукой в своей штрафной, за что был награжден карточкой, а его команда заработала пенальти. Шанс не упустил Дмитрий Коробов. Куряне повели –  1:0. За оставшиеся 7 минут серьезных моментов не возникло. Финальный свисток сопровождался гулом болельщиков и скандированием: «Молодцы!».
На послематчевой пресс-конференции первым выступил главный тренер ЦСКА.
– Кубковые матчи нужны, чтобы собирать полные стадионы, как сегодня в Курске. Даже старожилам тяжело вспомнить, когда он так заполнялся, – отметил Виктор Ганчаренко. – Мы приехали, чтобы пройти дальше. Мало сделали для того, чтобы выиграть,   увы! Если была бы неделя на подготовку, то играл бы основной состав. Но из-за плотного графика приходится чем-то жертвовать.
– Смогли порадовать болельщиков «Авангарда» как игрой, так и результатом, –  заявил главный тренер «Авангарда» Хасанби Биджиев. –  Если по матчу, то нам было важно выдерживать выбранный план на игру, играть дисциплинированно и организованно. Футболисты справились с поставленной задачей, проявили мастерство, характер и победили достойного соперника.
В 1/8 Кубка России куряне встретятся с «Тамбовом». В начале сезона «Авангард» обыграл команду Андрея Талалаева со счетом 2:1, поэтому выход в финал не кажется фантастикой!