Колокола
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Нынешним летом активный читатель моих книг Алексей Ракчеев из Москвы для более близкого знакомства приезжал в Курск вместе с женой Юлей и детьми: старшей дочке Жене шесть лет, младшей Ксюше – два месяца, а среднему сыну Роме четыре года. Интересная, патриотическая семья.
В подарок привезли они фотографии молдавского села на Днестре под Тирасполем и колоколов местной церкви. Колокола эти были немного посечены осколками снаряда, которым 12 апреля 1944 года я уничтожил на колокольне немецких артиллеристов-наблюдателей.
О том бое 12 апреля и пойдет речь.
Бой этот был особенным. Я сумел из немецкого трофейного орудия, стоявшего в километре позади меня, положить снаряд на пол колокольни. Пол был разрушен, все немцы уничтожены, а стрельба немецкой артиллерии по нашим войскам прекратилась. Потому что колокольня была у немцев единственным наблюдательным пунктом на их территории.
Сама церковь, слава Богу, никаких повреждений не получила. А вот колокола пострадали. Хотя они по-прежнему продолжали висеть на перекладинах и мелодично звонить по праздникам.
Суметь произвести пристрелку не только церкви, но и ее высокой колокольни, чтобы потом в нужный момент положить в нее снаряд, – мне и самому это кажется ныне совершенно невозможным. Да любой артиллерист подтвердит, что это невероятно. Но стрелять было крайне необходимо, чтобы уничтожить немецких артиллеристов. Иначе под разрывами их снарядов мы утопили бы в реке тысячи наших солдат, а плацдарм так и не сумели бы занять.
Мы с батальоном Морозова в 50 человек нашли способ, как тайно от немцев проникнуть ночью сквозь их охранение и оказаться на берегу широкого Днестра. А я, командир артиллерийской батареи, сумел даже прихватить в этот поход еще и немецкие трофейные орудия на машинах, которые в случае чего, испортив, можно и бросить. Свои орудия, хотя они и очень потребны в бою, в такую дорогу не прихватишь, потому что их не бросишь.
Эти четыре трофейных орудия с боевыми расчетами поставил в глубокой балке в километре от Днестра. А телефонный провод от них потянул за собой. В любую секунду я мог вызвать огонь этих орудий для стрельбы по немцам.
С рассветом с высокого берега реки мы увидели, как немцы готовят оборону своего берега, чтобы мы не захватили там плацдарм. Нас они не ожидали и не видели. Морозов с батальоном спустился в ближнюю деревню и с подручными средствами (бревна, доски, двери) приблизился незаметно для немцев к воде. А я командами по телефону огнем трофейных орудий уничтожил немцев, которые охраняли берег. Теперь Морозов мог свободно, не боясь никакого обстрела, переправлять свой батальон на противоположный берег, чтобы захватить там плацдарм.
Но в низине, за рекой, в молдавском селе Гура-Быкулуй стоит церковь. И с высоты ее колокольни видны река и наш берег. Если я не уничтожу на этой колокольне фашистских наблюдателей – артиллеристов, то они огнем своих орудий, стоящих в их тылах, утопят в реке не только батальон Морозова, но и всех тех, кто в дальнейшем будет пытаться во что бы то ни стало захватить плацдарм на том берегу.
И я сумел-таки взорвать снаряд внутри колокольни, чтобы уничтожить «глаза» немецкой артиллерии. Плацдарм мы захватили. Но, взорвавшись, снаряд не только разрушил пол колокольни и уничтожил немцев, своими осколками он посек колокола. Звонить они по-прежнему могли хорошо. А дырки и выбоины на стенках, как и сколотые кое-где края, нарушить невиданную красоту колоколов не смогли. Они, как раны на теле бывалого воина, только возвеличивали их. Смотрите, дескать, на нас, какие мы, где побывали и что вынесли.
Ныне служители церкви и односельчане вспоминают мое имя не как варвара, посягнувшего на святыню, а как человека, который, уничтожив самых зловредных немецких фашистов, сумел сохранить колокольню и ее колокола.
А произошло это прозрение благодаря тому, что мы, ветераны 52-й стрелковой дивизии, при посещении  села в 1984 году рассказали, как все было в далеком 1944-м.
Когда священник отец Леон предъявил мне, артиллеристу, претензии, как я мог стрелять по церкви и повредить колокола, генерал Миляев защитил меня:
– Батюшка, – сказал он, – Михин стрелял не по колоколам, а по немцам. Если бы он не уничтожил немецких артиллеристов на колокольне, мы бы не заняли плацдарм. А завоевание плацдарма за широкой рекой потребовало жизни многих тысяч наших солдат. И Михину надо сказать еще одно спасибо за то, что неделю назад до того он отбил в бою у немцев их 105-миллиметровую батарею. И стрелял он по колокольне из не очень мощного немецкого орудия. Если бы он стрельнул по немцам из своей 122-миллиметровой гаубицы, а стрелять было крайне необходимо, его снаряд снес бы вместе с немцами и всю колокольню с колоколами. Колокола, конечно, раскололись бы. Но он сумел и немцев уничтожить, и колокола сохранить.
– Тогда великодушно прощается, – обрадовался священник.
А я, «виновник» той стрельбы, добавил еще:
– Жаль только, что раны на колоколах не заживают. Зато они будут вечно хранить память о героизме наших русских солдат.
Петр МИХИН
  • Комментарии
Загрузка комментариев...