Парк вновь обрел символ
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Парк вновь обрел символ


Пока в соседней стране крушат без разбору монументальные символы советской эпохи, куряне могут подтвердить, что в областном центре сохранились все памятники одной из главных фигур в истории СССР, чей путь к тому же связан с нашим краем. Речь идет о Феликсе Дзержинском, революционере, государственном деятеле, основателе ВЧК, ставшей прообразом современных отечественных органов безопасности. Более того,  в парке, носящем его имя 11 сентября,  открылся по сути новый памятник.    
В понедельник правоохранители отметили 140 лет со дня рождения легендарного «рыцаря». Загляните в удивительный музей железнодорожной станции Курск, и среди многочисленных экспонатов увидите на почетном месте картину, посвященную приезду в наш город в 1921-м народного комиссара путей сообщения. Как, наверное, вы уже догадались, пост тогда занимал Феликс Эдмундович. А в тогдашней конторе транспортного ведомства, где нарком знакомился с ситуацией, ныне находится управление… ФСБ! Представители этой силовой структуры, а именно совет ветеранов во главе с полковником Юрием Корнеевым, вместе с администрацией Курска сделали очередной шаг к возвращению былой красоты, отличавшей одно из любимых мест отдыха горожан – парк Дзержинского.
Памятник, появившийся здесь в далеком 1952-м, теперь не узнать: вместо обветшавшей гипсовой фигуры многочисленные участники торжественной церемонии увидели бронзовую статую высотой 5 метров. Изваял ее известный скульптор Юрий Киреев. На митинге вспоминали не только «железного Феликса», но и наших земляков, выдающихся сотрудников госбезопасности разных эпох: от Александра Косухина и Бориса Гордона до Николая Григорова и Геннадия Карманова. Имя последнего теперь носит школа-интернат, чьи ученики вместе с будущими пограничниками-кадетами из школы №30 и питомцами соседней с парком 7-й также возложили цветы к гранитному подножию мемориала. Примером того, как надо служить своему Отечеству,  назвал Дзержинского губернатор Александр Михайлов. А глава администрации Курска Николай Овчаров отметил, что Феликс Дзержинский много сделал не только для сохранения отечественной государственности, но и для спасения детей от голода. Кстати, Николаю Ивановичу вручили благодарственное письмо УФСБ за вклад в сохранение   культурно-исторического наследия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...