Что для вас велосипед?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что для вас велосипед?


Способ похудения, экологический вид транспорта, тренировка сердечно-сосудистой системы?.. Для меня велосипед – это свобода!    
Впервые осознал это год назад, когда отправился с закадычным другом Денисом на велопрогулку из Льгова в сторону атомной станции. 40 км – в одну сторону, столько же обратно. Тогда это был стресс для организма и высокая физическая нагрузка. Ведь обычные мальчишки накатывают за день не больше десятка километров. Тогда я толком и не знал, что такое велосипед и с чем его едят. В той поездке на старых, нескоростных велосипедах, подметил важную вещь: велосипед позволяет путешествовать в любое время и на расстояние, которое по силам преодолеть. За день езды тогда изведали окрестные дороги, цветочные луга, непролазные леса, огромные поля подсолнухов и пшеницы, быстрые реки, заброшенные деревни. Уверен, мчись мы на автомобиле тем же путем, не заметили бы и десятой части всей красоты, которая теряется на фоне бесконечных дорог. Самое приятное – отправиться в путь новой дорогой, заблудиться и выехать в хорошо знакомом месте. В этот момент чувствуешь себя путешественником, проложившим новый путь!
Не стану рассказывать о технике педалирования и аэродинамичной посадке, которая увеличивает скорость до 50 км в час! Поговорим о том, что нужно перед поездкой на дальние дистанции, и о любви к велосипедам. Кстати: пока пишу эти строки, за спиной стоят два велосипеда, еще два ждут дома.

Любовь с первой прогулки
Прошлым летом нечем было заняться. Я достал из сарая старенький Stels 550. На полировку и приведение в порядок ушла не одна неделя, но оно того стоило. Правда, зимой купил новый велосипед – двухподвесный маунтинбайк: этому вездеходу не страшен даже перештопанный льговский асфальт. На нем мартовскими деньками, когда сошел снег, отправился из Курска в сторону Льговского района – домой. Расстояние почти 100 километров! Это был третий раз с начала года, когда я сел на велосипед. Накануне поездки сложно было заснуть, не от волнения, а от желания бросить вызов самому себе. Cейчас, спустя несколько месяцев, 100 км – обычная поездка на три с половиной часа. И не нужно дожидаться автобуса, платить за проезд и томиться в духоте два с половиной часа (столько общественный транспорт идет  от моего дома до Курска) – беру велосипед, снаряжаю рюкзак и отправляюсь в дорогу!

Набиваем рюкзак
Набор для обычных покатушек на 10 или 100 км: велосипед, очки, шлем (по желанию), перчатки с обрезанными пальцами, бутылка воды, велокомпьютер, который можно заменить смартфоном со специальными программами для определения скорости и расстояния маршрута, велоаптечка, компактный набор ключей и маленький насос – на случай прокола колеса. В дороге всякое может случиться. Например: дождь, под который попал как-то, проехав 20 км. Оставшиеся до дома 80 км пришлось крутить педали в мокрой одежде. Учитесь на чужих ошибках – возите с собой дешевый дождевик и бахилы. Более продвинутые велолюбители приобретают специальную форму, обзаводятся велодевайсами (приспособлениями): ваттметр, пульсомер и прочие штучки.
И не забываем про топливо для двигателя, коим выступает собственный организм: вода, еда и кислород. В жаркий день воды приходится пить больше. Несколько маленьких глотков раз в 15-20 минут поддержат организм. Выпивать их нужно до того, как почувствуете жажду. Периодически необходимо что-нибудь жевать в дороге: бананы, энергетические батончики, орешки, финики, шоколад. Сладкая пища должна быть легкоусваиваемой, чтобы снизить затраты энергии на переваривание. И всегда берите с собой немного денег, чтобы заехать в продуктовый или велосервис при необходимости.

В дорогу!
Перед поездкой нужно подготовить велосипед. Во-первых, проверить исправность и убедиться, что механизмы налажены, а гайки хорошо закручены. Во-вторых, настроить посадку, подогнать седло и руль, чтобы было удобно. В начале следует разогреться: начните езду со среднего темпа в течение 20-30 минут, после постепенно ускоряйтесь.
В первых поездках я останавливался каждые 30 км – отдохнуть и перекусить (желательно устраивать привал чуть раньше, чем почувствуете предел). Сейчас, преодолевая 100 км, делаю одну остановку или обхожусь без нее – пью воду и ем энергетические батончики на ходу, отдыхаю на спусках.
После езды необходимо сделать разминку, это снимет напряжение с мышц и избавит от боли на следующий день.
Если организм плохо подготовлен к нагрузкам, не стоит выкладываться до предела. Усталость отобьет желание дальнейших путешествий. Новичкам лучше тренироваться каждый день по паре часов в среднем темпе.
Приятно встретить на большаке собрата–велосипедиста, который держит путь далеко вперед. Приветствие взмахом руки – и незнакомый путник ответит тем же или помашет первым. Ты не один в пути! Всегда поддерживайте и помогайте встречным.

Наравне с автомобилем
Если маршрут проложен по автодороге, необходимо знать правила движения велосипедиста. Многие неопытные часто нарушают ПДД, некоторые не понимают по какой стороне им ехать: по правой, попутно машинам, а не навстречу!
На байке я преодолевал дорогу в ливень, разбитый асфальт, песок, старую брусчатку, щебень. Исколесил леса, поля и степи, испачкав колеса в грязи и глине, которую отмывал полдня. За все это время всего четыре раза пробил колесо. Стекло, стальная стружка и застрявшая в покрышке проволока подстерегали, когда сворачивал с проезжей части на тротуар. Велосипедисты борются с четырьмя стихиями: огонь – в душный летний день под палящим солнцем, вода – ливень в дороге, воздух – встречный поток ветра, земля – подъемы, пересеченная местность, горы и спуски.
Катайтесь, если просит душа, сжигайте калории вместо топлива! Велосипед улучшает настроение и позволяет разгрузиться от тяжелых мыслей. Хемингуэй говорил, что нет лучше способа узнать новую страну, чем объехать ее на велосипеде. Заняться велоспортом всерьез, даже на любительском уровне – значит, получить образование, которое не даст ни один университет.

Мнение читателей
Юрий ХОРОШИЛОВ:
– Велосипед – это повод выбраться из дома! Однажды наткнулся на стоящего в углу двухколесного «коня» и подумал: «А чего это мы стоим, пылимся без дела? С сегодняшнего дня начинаем ездить и развиваться!». Сейчас велоспорт и велотуризм – легальный предлог выбраться за город на весь день.

Ольга СЕМЫКИНА:
– Велосипед – верная железка, каждая деталь которой отрегулирована собственными руками и идеально подогнана под себя любимую. Это настоящее спасение от суеты и пыльных улиц – в любую свободную минутку можно запрыгнуть в удобное седло, включить музыку в плеере и махнуть куда-нибудь подальше. Это верный тяжеловоз, на который можно повесить сумки и легко доставить их по назначению. Это личный спасатель, способный увезти от любой опасности – дождя или кусачей собаки. Велобайк – универсальный помощник, который решает практически любые проблемы.
Владимир Ларин.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...