Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


26 АВГУСТА

♦ Имя «мать Тереза» стало нарицательным – так именуют людей, проявляющих  милосердие, гуманизм и заботу о ближних. Агнес Гонджа Бояджиу (родилась в 1910-м) до звания «мать» дослужилась не сразу – сначала она была простой «сестрой» и работала в одном из множества католических движений.
Сама монахиня говорила так: «По крови я албанка, по гражданству – индианка, по вере –  католичка. По призванию я принадлежу миру». В 18 лет Агнес ушла из дома, вместе с миссионерами прибыла в Индию, стала монахиней и получила имя Тереза. Приняла индийское гражданство, после медподготовки отправилась прямиком в трущобы. Тереза организовала школу для бедных, поддерживала нуждающихся и голодающих. Движение ее активно сотрудничало с международными организациями. К 1996 году под ее началом действовало 517 миссий в 100 странах, они все так же помогали беднейшим из бедных. Скончалась в сентябре 1997-го.
27 АВГУСТА

♦ Основатель бренда Томас Берберри (родился в 1835-м) свой модный бизнес начал с небольшого магазинчика  спортивной и верхней одежды в британском графстве Хэмпшир. Позже он разработал технологию изготовления новой уникальной шерстяной ткани –  габардина, способной отталкивать влагу, не мнущейся, износоустойчивой, непродуваемой. Перебрав множество вариантов для цветовой гаммы, выбрал клетку из четырех цветов: черного, белого, песочного и красного (поначалу – для подкладки). С тех пор и до нашего времени этот узор – еще одна  моментально узнаваемая отличительная черта бренда Берберри.
Скоро Томас перебрался в Лондон и уж там развернулся. В Первую мировую он разработал плащ для британских летчиков – знаменитый тренчкот Берберри.
Томас Берберри получил Королевский патент и стал главным портным короля Георга V (а потом королевы Елизаветы II). Тогда и был разработан торговый знак: рыцарь на коне на фоне флага Британских ВС и надпись на латыни «Prorsum» (идти вперед).
28 АВГУСТА

♦ В 1974 году утверждена новая паспортная система в СССР. Обязательные паспорта для крестьян ввел еще Петр I, но только для тех, кто покидал свое место жительства. В конце ХIХ века паспорт являл собой книжечку, где указывалось сословие, происхождение, вероисповедание владельца. В первые годы советской власти паспортная система была ликвидирована, а личность удостоверялась любым официально выданным документом. Восстановили паспортную систему в городах в 1932-м, но не получили паспортов инвалиды, селяне и военные. В 1997 году принят закон о выдаче паспорта гражданам России с 14 лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...