Не меркнет отсвет Огненной дуги
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Море людское, – это не преувеличение, а точная картина, представшая 23 августа в священном для курян уголке – на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь прошла торжественная церемония, посвященная 74-й годовщине победы в Курской битве.    
Здесь можно было встретить горожан всех возрастов и профессий. В возложении венков и цветов участвовали и первые лица областной и городской властей: губернатор Александр Михайлов и глава администрации Курска Николай Овчаров. Многие не скрывали слез... Когда из репродукторов лилась любимая песня про Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой, подумалось: если бы эти отважные солдаты и миллионы их ровесников выжили в боях, они бы сегодня были в очень почтенном возрасте, как самый почетный гость митинга, Герой Советского Союза Михаил Булатов. Однако, вопреки минувшим десятилетиям, правду говорят строки: «Но помнит мир спасенный...». У каждого из тех, кто пришел к Вечному огню и братским могилам, живут в сердце дорогие воспоминания. Так, ветеран Леонид Спашко пришел с самодельным плакатом, посвященным солдатской матери Епистинии Степановой, потерявшей девять сыновей, и ее мужу – уроженцу курской земли... Но горит в душе и одно, общее для всех чувство: преклонение перед памятью о погибших и любовь к Родине, для которой не пожалели жизни бойцы Красной Армии.
На торжественном собрании в драмтеатре по случаю великой даты подарком для курян стало выступление народного артиста Льва Лещенко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...