Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


19  АВГУСТА

♦ Семья Александра Вампилова (ему исполнилось бы 80 лет) была не совсем обычной. Предки отца – бурятские ламы, матери – православные священники. Отца репрессировали,  мать одна растила четверых детей. Будущий драматург еще в школе самостоятельно научился играть на гитаре, мандолине и домре.
Учась в Москве на Высших литкурсах, он познакомился с драматургом Арбузовым. На Центральном телеграфе Александр заметил Арбузова и буквально прокричал ему в ухо: «Здравствуйте, Алексей Николаевич!». Тот от неожиданности вздрогнул, оглянулся, а Вампилов извлек из кармана исписанные листки: «Вы вели у нас семинар одноактников, это моя новая пьеса, вы не могли бы ее посмотреть?». Пьеса «Прощание в июне» произвела на маститого драматурга хорошее впечатление. Вскоре пьесы Вампилова заинтересовали столичные театры, «Ленфильм» подписал с ним договор на сценарий... Казалось, удача улыбнулась талантливому драматургу. Он молод, полон творческих сил и планов. И вдруг - нелепая гибель в 35 лет...
20  АВГУСТА

♦ Вильям-Август Похлебкин (родился в 1923-м) фамилию унаследовал от отца, который в революционном подполье взял псевдоним Похлебкин, а был Михайловым. Учась в МГИМО и в аспирантуре АН, Похлебкин написал ряд серьезнейших работ. Ученый с мировым именем, историк-международник, основатель российской скандинавистики, автор множества монографий, работал в АН, в Высшей дипломатической школе, Российском географическом обществе... Но мировую славу Похлебкину принесло исследование кулинарного искусства. Он автор более 50 книг (общий тираж в мире – около 100 миллионов), в том числе знаменитой «Истории  водки». Вильям Васильевич был знатоком, собирателем рецептур, но сам  не пил алкоголя и не был гурманом. Он много работал и жил очень скромно.

♦ В 1960 году впервые на Землю вернулись живыми запущенные в космос Белка и Стрелка. Они стали знаменитыми на весь мир, хотя поначалу предполагали послать в космос китайских собачек как якобы более живучих. В полете впервые за «космонавтами» велось видеонаблюдение с Земли. Дома медики полностью обследовали собак, отклонений не было. Белка и Стрелка жили в Институте авиационной и космической медицины.\
21  АВГУСТА

♦ В 1943 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о создании суворовских училищ «для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, а также детей партработников, рабочих и колхозников, погибших от рук оккупантов».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...