Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


17  АВГУСТА

♦ В 1812 году после безуспешной попытки взять Смоленск в день рождения императора к стенам крепости были подтянуты 180 тысяч французов. Наполеон готовил генеральное сражение, ему противостоял только 30-тысячный корпус Дохтурова. Но яростные атаки французов были отбиты. Наполеон потерял убитыми 20 тысяч солдат. Взбешенный упорством русских, император приказал применить тяжелые гаубицы, зажигательные и разрывные снаряды, 150 орудий вели непрерывный огонь, однако и это не помогло...

♦ В 1903 году известный редактор и издатель газет Джозеф Пулитцер завещал Колумбийскому университету свое состояние на создание Школы журналистики при университете и учреждение премий в области журналистики, литературы и музыки «в целях содействия идеалам общественного служения, совершенствования общественной морали, развития американской литературы и прогресса в образовании». Школа была открыта в 1912 году, а Пулитцеровские премии вручаются с 1917 года. Ежегодно присуждаются 15 премий, лауреат получает 3 тысячи долларов.
18  АВГУСТА

♦ В 1941 году первый защитник Брестской крепости лейтенант Андрей Кижеватов (он родился в 1907-м) был начальником 9-й погранзаставы 17-го Брестского погранотряда.
22 июня он возглавил оборону заставы и был в первый раз ранен. Организовал оборону казарм и Тереспольских ворот. После недели обороны решено было прорываться из окружения. 17 раненых бойцов во главе с Кижеватовым остались в крепости и еще несколько дней оказывали фашистам отчаянное сопротивление.
В начале июля группа пограничников попыталась взорвать мост через реку Буг. Тогда Андрей Кижеватов был смертельно ранен. В 1942 году фашисты расстреляли всю его семью: мать, жену, детей – пятилетнюю Нюру, трехлетнего Ваню и двухлетнюю Галю.
Андрею Митрофановичу Кижеватову в 1945 году было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

♦ В 2006 году члены известной хакерской группы из Кремниевой долины «Культ мертвой коровы» помогали строить в Тибете беспроводную сеть, используя для этого старое компьютерное оборудование, солнечные батареи, программное обеспечение с открытыми исходными кодами и изобретательность. Разработчикам пришлось решать нестандартные задачи, такие, как защита передатчиков от обезьян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...