Оставаясь на посту
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Встретить 85-летие в трудовом строю дано не каждому. Генерал-майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец, лауреат «Курской антоновки» в номинации «Честь и достоинство» Виктор Батюнин – один из таких счастливчиков.    
Его жизненный путь – не из легких.  В качестве воспитанника зенитно-артиллерийской батареи с 9-летнего возраста участвовал в обороне Ленинграда – в окопах подносил снаряды, заряжал зенитные установки. 40 лет отдал службе в рядах Вооруженных сил.  Прошел путь от матроса Черноморского флота до генерал-майора, представителя Главнокомандующего Объединенными Вооруженными Силами стран Варшавского договора при командующем ПВО Чехословацкой народной армии. Выйдя в отставку, три года работал заместителем генерального директора в ОАО «Сполохи» в Архангельске, с 1994-го по 2002-й – помощником председателя Курской областной Думы по кадрам и контролю. Виктор Иванович много сделал для развития ветеранского движения, возглавляя городской совет ветеранов сухопутных войск. По сей день доблестный защитник Отечества состоит в должности «генерала-инспектора» областного военкомата и активно ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи.
День рождения – хороший повод оценить пройденный путь, а для людей, работающих рядом, – выразить глубокое уважение и признательность виновнику торжества. Как отметили коллеги, где бы ни находился Виктор Иванович по долгу службы, везде он проявлял лучшие качества настоящего офицера: стойкость, принципиальность, выдержку, умение принимать решения и выполнять поставленные задачи. Он – достойный пример для подражания. Специально ко дню рождения Батюнина областной военный комиссариат выпустил альбом «Один день призыва», где на фотографиях запечатлен Виктор Иванович в окружении школьников, студентов, призывников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...