Кастальский рай
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кастальский рай


Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе на Кавказе, в городе Геленджике. Вырваться в отпуск удалось в июне. Погода благоволила. И помимо традиционного моря и вечерних прогулок мы с дочерью побывали в дивном местечке под названием Кастальская купель.    
Местный житель, правда, отговаривал: «Это форелевое хозяйство, смотреть там не на что!». Но мы все-таки отправились к подножию Маркотхского хребта…
Дорога заняла чуть меньше часа. В пути немного ныли обгоревшие плечи. Мы чувствовали себя  пилигримами, ищущими защиты от палящего солнца. Мольбы были услышаны: неожиданно перед нами раскинулось можжевеловое подножие горного хребта. Вход в оазис платный, но нас это не остановило. Гуляли по купели около двух часов, наслаждаясь тихим плеском воды и пением птиц. В глубине можжевелового и кизилового леса расположился пруд с чистой, как детская слеза водой. Тут плескались королевский осетр и золотая форель. А сколько там трав и цветов! Воздух свежий, а пряные ароматы обволакивали, словно окутывали одеялом.
В парке царит удивительная атмосфера света и тепла. Работники купели поведали  легенду, с которой началась история этого местечка.
В древние времена в далекой Элладе, в городе Ксенаф жил царь Нерей, у которого было много дочерей. Звали их всех Нереидами, потому что никто не мог запомнить их настоящих имен. Путешественники пленялись красотой девушек, не зная, что они умеют менять облик. И странники нередко пребывали в растерянности. Младшая дочь Лидия была неприметна среди старших сестер, и юноши  не замечали ее.
Не найдя суженого, в 17 лет Лидия решила уехать с искусным мореплавателем Ясоном, который снаряжал корабль в Колхиду, к берегам Понта Эвксинского (ныне Черное море). Тайком проникнув на корабль, девушка каждую ночь обращалась в богиню Нереиду и танцевала при луне.
Однажды ночью один из воинов Ясона, Дмитрий, вышел на палубу и увидел танцующую девушку. Покоренный ее красотой, он влюбился в Лидию.
Юноша поклялся сохранить ее тайну при условии, если она предстанет пред ним в дневном свете. Лидия тоже полюбила Дмитрия, но испугалась, что увидев ее днем, он разочаруется.
В то время, когда корабль Ясона проплывал мимо бухты Баторио (Цемесская), Лидия превратилась в Нереиду и покинула корабль. Долго она искала пристанище, пока не оказалась в Можжевеловой щели Маркотхского хребта.
Изумлению и радости ее не было предела, когда она увидела маленькое озеро и ручеек, похожие на любимые Кастальские места в Элладе. И она решила навсегда остаться здесь. Это было поистине волшебное место!
Каждый день Лидия купалась в озере и не заметила, как превратилась в стройную, светловолосую необыкновенную красавицу.
В это время Дмитрий, потеряв возлюбленную, сошел с корабля Ясона, чтобы найти ее. Прошло много времени, пока он не узнал от странника Борея, что в Можжевеловой щели живет одинокая девушка необыкновенной красоты. И Дмитрий пошел в те края.
По дороге он был тяжело ранен воинствующими горцами, но это не остановило юношу. Теряя силы, он добрался до Лидии. Раны были такими тяжелыми, что девушка не смогла его спасти. Чтобы не разлучаться с любимым, Лидия превратила его в золотую рыбку в своем озере, а сама осталась стоять каменной цаплей в нем.
Царь Нерей, узнав о случившемся, приплыл в те края. Он превратился в могучий дуб, чтобы провести остаток дней с младшей дочерью, охраняя покой Лидии и Дмитрия.
Заинтересованные дивной легендой, мы сделали много фотографий на память и пообещали вернуться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...