Наши в Голливуде
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наши в Голливуде


Весной в прессе прошла информация, что короткометражка  «Игра», снятая молодым режиссером из Курска, стала призером кинофестиваля Hollywood Screenings Film Festival в Лос-Анджелесе. «ГИ» ни о фестивале, ни о режиссере до этого не слышали. А чтобы восполнить пробел, пригласили Кирилла ПРИПАЧКИНА в гости.    
– Кирилл, ты, наверное, окончил колледж культуры?
– Нет, учился на программиста, но в какой-то момент понял, что это не то, чем хотел бы заниматься по жизни. И направил энергию в искусство.
– Как выбрал важнейшее из искусств?
– Как-то читал книгу, которую много раз экранизировали, и понял,  что вижу ее абсолютно по-другому… После нашел учебник по сценаристике. Изучил его и написал свой первый сценарий.
Так совпало, что в 2016 году на форуме «Таврида» в Крыму организовали смену «Молодые режиссеры, продюсеры и актеры театра и кино». Туда и привез свою первую картину.
– Страшно было показывать труд экспертам форума?
–  Долго терзался сомнениями, но потом все-таки осмелел и отдал сценарий на прочтение.  А когда эксперты с ним познакомились, я услышал то, чего не ожидал: сказали, что написан на высоком профессиональном и интеллектуальном уровне. Но добавили, что финансирование найти будет сложно, так как это арт-хаус с элементами сюрреализма. После таких комментариев я стал увереннее в себе – показал  сценарий спикерам форума, продюсерам,  но денег так и не нашел.
– «Игра» (The GAME) – первый короткометражный фильм в жанре немого кино, который ты снял. Как это случилось?
– После «Тавриды» мне  позвонили и задали судьбоносный вопрос: «Скажите, у вас есть фильм на тему дружбы народов?». Я ответил: нет.  А в голове закипели идеи. Я осознал, что это мой шанс. «А если сниму?». На этот вопрос мне ответили, что у меня ровно неделя. И тут понеслось! За 2 дня я написал сценарий, после – съемки. На главные роли я пригласил двух участников курской команды КВН «Березка» – Сердара Курбанова и Идема Фейи. Оператором был Илья Новиков, с которым познакомились на «Тавриде». Съемки заняли два дня. После их окончания приступили к монтажу, который продлился 7 часов без перерывов. В итоге фильм был сдан на два дня раньше срока.
– О чем твой фильм?
–  Сюжет прост: при абсолютно пустом зале на сцене встречаются два представителя нейтральных рас, олицетворяющие всю мировую общественность. Они начинают игру в шахматы. А шахматы олицетворяют человеческие жизни. Первый раз фильм показали на кинофестивале «Человек, познающий мир» в Крыму. Картина получила хорошие отзывы. А я понял, что ее  надо двигать. Поехал в Москву. От эксперта «Тавриды» Сергея Головецкого получил отзывы и рекомендации. Так и началось продвижение моего творчества.  Фильм уже отметили на фестивалях: Craft Film Festival, Krakow Film Festival, Hollywood Screenings Film Festival.
Сейчас работаю над созданием новых сценариев и фильмов.
Наталья АЗАРОВА.
Фото из архива
Кирилла ПРИПАЧКИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...