Спартанцы с курской станции
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спартанцы с курской станции


Незыблемо размеренное движение на железных дорогах России. В любую погоду,  днем и ночью в назначенную минуту встречает локомотивы и маленькая узловая станция Мармыжи. Но 28 июня сюда прибыл необычный состав. Вне расписания, но долгожданный – Поезд Памяти.
    
В путь отправились железнодорожники, от ветеранов до юной смены, и еще немало курян, чтобы почтить память тех, кто отстаивал эту землю три четверти века назад.
…Если спартанское войско в Фермопильском ущелье оборонялось лишь от мечей, копий да стрел, то красноармейцы и труженики наркомата путей сообщения в 1941-м противостояли армии, доселе мощнейшей в истории. Ни единого дома не уцелело в поселке Ленинском при станции после немецких бомбежек! Но даже после захвата немцами областного центра и натиска оккупантов на восток дивизия легендарного полководца Александра Родимцева и другие войсковые части и бронепоезда в декабре самого страшного года войны совершили невозможное – разбили захватчиков на этом жизненно важном участке. «Ареной ужасных боев» назвал Мармыжи в походном дневнике один из офицеров вермахта, обер-лейтенант Вильгельм Прюллер, лежа с русским осколком в санитарном поезде по пути в «фатерлянд».
Нынешний июньский день стал печальной 75-й годовщиной зловещего плана «Блау», на который советская сторона ответила Касторненской оборонительной операцией. Жители поселка из поколения в поколение оберегают вечный покой доблестных воинов, погибших в том противоборстве, немыслимом по накалу. Братскую могилу осеняет поклонный крест, созданный Вячеславом Клыковым – уроженцем Мармыжей, а группой красных следопытов при поддержке железнодорожников и местных властей воздвигнут обелиск. Сорок лет живет и мемориальная акция – тот самый Поезд Памяти. В неблизком уже 1977-м навестить павших товарищей и поведать потомкам о великой поре приехали воины 62-го отдельного особого Новосокольнического дивизиона бронепоездов. И какие бы перемены ни происходили в стране, для работников стальных магистралей святым долгом остается почитание отцов и дедов, вписавших название неприметного некогда разъезда в хронику Второй мировой.
Отправлению поезда в 108-километровое странствие предшествовал митинг на Курском железнодорожном узле с возложением цветов к стеле, открытой в минувшем году. За несколько месяцев укрепились и зазеленели саженцы будущего сквера. Жизнь новому зеленому уголку в память о защитниках Отечества была дана в тот день и в Мармыжах.
...На 40-м километре бронепоезд №15 разгромил колонну гитлеровцев; на 74-м километре при вражеском обстреле разбит бронепоезд №3, погибли 5 бойцов и младших командиров; на выходных стрелках станции Черемисиново погибли бронепоезда «Дзержинец» и «Челябинский железнодорожник». В пути пассажиры внимали рассказам о войне, о злодеяниях агрессоров и самоотверженности защитников Родины. Старейшине местного краеведения, кандидату исторических наук Александру Манжосову, досконально знающему подробности о каждой платформе или перегоне и возглавляющему окружной совет ветеранов, помогал в рассказе активист военно-патриотической работы среди молодежи Евгений Ярошенко.
Население Ленинского, от мала до велика, собралось у здания, отмеченного величественными фресками в память о подвигах защитников станции. Участники торжественного собрания открыли мемориальную доску. Завершился этот важный день, первый по-настоящему летний в году, концертом артистов ДК железнодорожников и студенческой самодеятельности и вкусным обедом полевой кухни.

Фото с сайта администрации Железнодорожного округа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...