Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


24 ИЮНЯ

♦ Выдающаяся общественная деятельница Надежда Стасова (она родилась 195 лет назад) была сестрой Владимира (критика, историка) и Дмитрия (председателя совета присяжных Петербургской судебной палаты) Стасовых. Надежда Васильевна основала общество дешевых квартир для бедных, деятельно участвовала в женской издательской артели, дававшей заработок интеллигентным женщинам. Стасова стала во главе движения в пользу высшего женского образования, способствовала открытию в Петербурге совместных для мужчин и женщин публичных лекций, получивших название «Владимирские курсы», и Высших женских курсов, на которых безвозмездно приняла на себя обязанности распорядительницы.

♦ В 2006 году в Австралийском зоопарке в возрасте 175 лет от сердечного приступа скончалась черепаха Генриетта. По легенде, ее вывез с Галапагосских островов сам Чарльз Дарвин.
25 ИЮНЯ

♦ В 1910 году в парижской Гранд-Опера прошла премьера балета Игоря Стравинского «Жар-птица», после успеха которой он вошел в ряд самых одаренных композиторов XX века.
26 ИЮНЯ

♦ Cценарист и режиссер театра и кино Владимир Мотыль (он родился 90 лет назад) – народный артист и заслуженный деятель искусств России.
Еще в детстве у него возникла страстная вера: «Вырасту – буду делать кино». В школе Вова организовал кружок, ставил одноактные пьесы, где сам играл главные роли, расписывал декорации. Окончив Свердловский театральный институт и историко-филологический факультет университета, 10 лет работал в театрах Урала и Сибири, поставил более 30 спектаклей, в 27 лет стал главным режиссером свердловского ТЮЗа. Потом студия Григория Чухрая пригласила Владимира на постановку «Белого солнца пустыни», которым он и прославился. А ведь его «перу» принадлежат и прекрасные «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка и «Катюша», «Расстанемся, пока хорошие», «Несут меня кони»...
Владимиру Мотылю была близка цитата Фолкнера: «Убрать из своей творческой мастерской все, кроме правды сердца, кроме старых и вечных истин: любви, чести, жалости, гордости, сострадания, самопожертвования, без которых любое произведение эфемерно и обречено на забвение».

♦ В 1995 году Священный синод РПЦ учредил орден Святого мученика Трифона, которым награждаются граждане, внесшие вклад в борьбу с наркоманией и наркобизнесом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...