Женщина продиктовала код из смс, после чего с её банковских счетов начали осуществляться операции по фальшивой доверенности на портале госуслуг.
Жительница Курска стала жертвой телефонных мошенников, потеряв 210 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы доставки маркетплейса и сообщил о поступившей на её имя заказной посылке. Для оформления доставки он попросил продиктовать код из смс-сообщения.Как только 48-летняя женщина сообщила цифры, на её телефон начали поступать уведомления о входе в личный кабинет на портале госуслуг с нового устройства и оформинии доверенности, позволяющей управлять её счетами. Курянка, не совершавшая этих действий, набрала номер «горячей линии», указанный в оповещении.
Её звонок переводили между «сотрудниками», которые объяснили, что для «спасения» денег их нужно перевести на «безопасный счёт» с последующим возвратом после проверки. Женщина перевела 210 тысяч рублей на указанные реквизиты. Позже, осознав обман, она обратилась в полицию.
Правоохранители напоминают: никогда не сообщайте коды из смс, сотрудники банков и ведомств не просят переводить деньги по телефону, а упоминание «безопасных счетов» — верный признак мошенничества.
Фото: архив "ГИ".
- Комментарии
Загрузка комментариев...