Воспитать активного собственника
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Воспитать активного собственника


Программа «Формирование современной городской среды» вызвала ажиотаж. Это понятно: когда еще предоставится шанс привести в порядок дворы.    
Помимо Курска участие во всероссийском проекте единороссов «Городская среда» принимают еще 42 муниципальных образования региона. Об этом на пресс-конференции рассказали председатель комитета ЖКХ и ТЭК области Светлана Яковченко, региональный координатор проекта  Дмитрий Гурин и другие специалисты.
– Как отметил Владимир Путин, основная цель проекта – воспитать в каждом жителе России активного собственника, – уточнила Светлана Яковченко. – Программа юридически прозрачна: она размещена на сайтах горадминистрации и партии «Единая Россия», о «Городской среде» постоянно говорят средства массовой информации.
Во всех округах города управляющие компании и ТСЖ проводят собрания собственников квартир.
– Если в ваш дом не пришли, не сидите и не ждите, потому что управляющие компании не обязаны этого делать, – отметил Дмитрий Гурин. – Организуйте собрания сами, составьте протокол и заявку.
Говорили на брифинге и о софинансировании ремонта со стороны жителей.
– Собственники могут привлечь к участию в программе владельцев магазинчиков и кафешек, которые переоборудованы из квартир на нижних этажах, – посоветовал Дмитрий Гурин. – Люди получают доход, почему бы не попросить частных предпринимателей выступить спонсором и внести часть средств за ту же детскую или спортивную площадки.
Первые ремонтные работы начнутся ближе к середине лета, а завершатся к началу нового отопительного сезона.

«ГИ» напоминают:
предложения от представителей собственников помещений в МКД, согласованные на общем собрании жильцов, принимаются по адресу: ул. Ленина, 2, каб. 478 (комитет ЖКХ г. Курска) в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.30.
Все заявки будут рассматриваться муниципальной общественной комиссией, которая проведет их оценку и сформирует адресный перечень дворовых территорий для участия в проекте в текущем году. После разработки дизайн-проектов каждой территории и их утверждения жителями будут проведены торги по определению подрядной организации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...