Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


18  АПРЕЛЯ

♦ В 1944 году состоялся первый полет штурмовика ИЛ-10, с октября эти машины начали поступать на фронт. По кодификации НАТО его назвали «Зверь», и создан он путем глубокой модернизации Ил-2. Ил-10 – двухместный цельнометаллический моноплан с нижним расположением крыла, при этом в бронекорпус полностью включена кабина стрелка.

♦ В 1968 году старый гранитный Лондонский мост через Темзу, построенный в 1823-31 годах по проекту архитектора Джона Ренни, был разобран и продан за 1 025 000 фунтов компании в США, которая переправила его, камень за камнем, в Аризону, где вновь воздвигла.
На исконном месте ему предшествовало несколько поколений деревянных мостов, первый из которых был построен еще во времена римского владычества, а первый каменный – в ХII веке. Пятиарочный мост постройки Джона Ренни с течением времени перестал справляться с возрастающим транспортным потоком, пошли жалобы на его неустойчивость, ненадежность и на опасности, которыми он грозил проходящим под ним судам. Вот предприимчивые британцы и продали его американцам. Теперь он соединяет берега искусственного канала в городе Лейк-Хавасу-Сити в Аризоне.
19  АПРЕЛЯ

♦ Работы  выдающегося программиста Андрея Ершова (год его рождения 1931-й) оказали огромное влияние на развитие советской школы программирования и вычислительной техники. Андрей Петрович разработал теорию операторных схем, общую теорию экономии памяти, схемы программ с распределенной памятью, общую схему трансляции.
Он был основоположником  и неутомимым борцом за школьную информатику, за введение этого курса в доуниверситетское обучение. Самостоятельно и в соавторстве с другими учеными он писал школьные планы и учебники, обеспечивал средствами летние компьютерные школы, заведовал учебной телевизионной программой по информатике, «выбивал» компьютеры для школ, читал лекции об опасности компьютерной безграмотности как на общественном, так и на правительственном уровне.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...