Мосты во все стороны света
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мосты во все стороны света


С увлекательным уроком географии было схоже заседание постоянного комитета Горсобрания по науке, культуре, образованию, семейной и молодежной политике, физкультуре и спорту, собравшее 11 апреля активистов общественных организаций.    
Названия близких и далеких, равнинных и горных уголков звучали равно тепло и приветливо.
Уже не первый год сердца курян всех национальностей откликаются на скорбь в память о геноциде армян 1915-го и евреев во Вторую мировую, на веселую встречу весны в азербайджанских и молдавских традициях – Новруз и Мэрцишор, на день рождения великого украинского Кобзаря… Не зря руководители школ озвучили девиз «Курск – город мира, добра и согласия». Ему предстоит вовсю зазвучать на предстоящих торжествах в День города, к его 985-летию. С этим утверждением солидарны и давние друзья курян из разных регионов. Собрала земляков для диалога председатель комитета Светлана Медвецкая, руководитель 18-й «морской» школы, что дружит с Питером и Севастополем, Мурманском и Владивостоком.
На заседании шла речь о совместных делах курян и жителей городов, расположенных порой за тысячи километров. Это не преграда для отзывчивых, дружелюбных граждан великой страны. Так, делегация школы №43 на днях возвратилась из Карачаево-Черкесии, куда педагогов во главе с Татьяной Соколовой и учеников пригласили за самоотверженную поисковую работу, одним из плодов которой стало упокоение в родной земле красноармейца, уроженца Кавказа, погибшего на Курской дуге. А ребята из школы №30 подружились со сверстниками из дагестанского села Османюрт, чей уроженец также стал героем Курской битвы в рядах несломленного «взвода Романовского». Словом, как отметил председатель комитета образования Курска Сергей Белкин, учителя и школьники играют важную роль в укреплении и гармонизации дружбы между представителями разных национальностей и конфессий.
Значительны заслуги и «народной дипломатии», прежде всего регионального Фонда мира, возглавляемого главой администрации города Николаем Овчаровым. Заместитель руководителя отделения Фонда Ирина Агапова рассказала о вкладе курян в работу комитета «Россия – Донбасс». Кадры видеохроники подтвердили: на учредительном заседании комитета в Крыму, в легендарном Ливадийском дворце, среди тех, кто откликнулся на призыв Донбасса протянуть руку дружбы, город  Курск по праву прозвучал первым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...