Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


14 ЯНВАРЯ

♦ Нашим землячкам, певицам Маше и Насте Толмачевым исполняется по 20 лет.  С ранних лет девочки отличались отличным слухом и любовью к пению. Сестрички участвовали в нескольких музыкально-театральных конкурсах, но популярность и известность им принесло детское Евровидение-2006.  Сейчас они в собственной студии делятся своими умениями и знаниями в области вокала с подрастающим поколением. Кстати, перед Новым годом сестры организовали в Курске благотворительный концерт, удививший хорошей, просто даже взрослой подготовкой: яркими образами, танцами и современным репертуаром.

♦ В 1969 году в космос отправился «Союз-4», а на следующий день – «Союз-5». Впервые пилотируемые корабли произвели стыковку на орбите, и впервые космонавты перешли из одного корабля в другой.
15 ЯНВАРЯ

♦ Льюис Мэдисон Термен (родился 140 лет назад) – американский психолог, разработавший тест, измеряющий интеллект человека. В 1916-м Термен, профессор Стэнфордского университета, опубликовал свой труд «Измерение интеллекта», в котором предложил усовершенствованную методику определения интеллекта человека. Тест использовался для изучения одаренных детей, учитывал их возраст и развитие,  при этом цифровое значение 100  коэффициента интеллекта (IQ) соответствовало развитию обычного ребенка. Тесты получили дальнейшее развитие, один из самых известных – немецкого психолога Ханса Юргена Айзенка.

♦ В 1956 году открылась первая советская полярная станция «Мирный» в Антарктиде на побережье моря Дейвиса. Названа в честь легендарного шлюпа «Мирный». Построено 21 здание и аэродром, там была база руководства экспедиции, управлявшего нашими станциями. Сейчас руководство экспедицией ведется со станции Новолазаревская.
16 ЯНВАРЯ
♦ Викентий Вересаев (Смидович) родился 150 лет назад) – врач, писатель, литературовед, поэт. Окончив медицинский факультет Дерптского университета, работал в Барачной больнице памяти Боткина в Петербурге и писал повести. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. Вересаев участвовал в сражениях на полях Маньчжурии. Военные впечатления легли в основу серии рассказов и публицистических очерков. Его «Живая жизнь» стала общественным событием... Критика отмечала: «Писатель удивительно чуткий и правдивый», Вересаева называют художником-историком русской интеллигенции. Его творчество действительно отражает ее развитие этап за этапом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...