С плантаций к нам пришла
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С плантаций к нам пришла


С 20 декабря в городе откроются елочные базары. По информации департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации  Курска, по городу будет 77 таких мест. В Центральном округе –  30, в Сеймском –  26, в Железнодорожном –  21. Торговля лесными красавицами продлится до 31 декабря.    
Всего же на курский рынок попадут более 15 тысяч деревьев, выращенных на новогодних плантациях лесничеств.
Новогодняя сосна – 2425 рублей, ель – 2180 рублей... Не пугайтесь, это не  рыночные цены на сосны-ели, а штрафы, грозящие курянам, которые захотят незаконно срубить дерево. А если ущерб за спиленные деревья превышает 5 тысяч рублей, то нарушитель может поплатиться двумя годами  лишения свободы.
Об этом напомнил председатель комитета лесного хозяйства области Станислав Максименко.
– Лучше не рисковать и купить елочку на предприятиях лесного хозяйства и в лесничествах,  – посоветовал он. – Там очень демократичные цены. Можно купить и у уличных торговцев, чуть переплатив.
Станислав Максименко также напомнил, что с 1 декабря стартовал месячник по охране лесов в предновогодний период. Усиленное патрулирование лесов обеспечивают мобильные группы из лесных инспекторов, арендаторов, охотоведов и сотрудников полиции.
В этом году один нарушитель уже был пойман. За сруб двух сосен в Щигровском районе местный житель будет привлечен к административной ответственности и выплатит штраф в размере 4250 рублей.
Как рассказал главный лесник области, 15 тысяч   деревьев попадут на елочные базары, а школы, детские дома, интернаты получат главное новогоднее дерево бесплатно.
Также он напомнил, что в комитете лесного хозяйства организована работа единого телефонного «номера доверия» 8-800-100-94-00, по которому можно сообщать о случаях незаконной рубки леса.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...