Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


24 НОЯБРЯ

♦ Среди славных русских имен имя Суворова – особенное. Граф, князь Италийский, великий полководец, генералиссимус. Высшим знаком отличия советского и русского солдата стало звание суворовец. Один из высших полководческих орденов – орден Суворова.
Александр Васильевич родился в 1729 году в семье прапорщика Преображенского полка Василия Суворова. В 13 лет мальчик был зачислен мушкетером в гвардейский Семеновский полк. Несмотря на слабое здоровье, он страстно желал служить, и потому занялся закаливанием, вел аскетичный образ жизни, подражая любимым полководцам древности. В 18 лет Суворов был произведен в капралы и начал свою более чем полувековую военную службу. Он принял ее не как тягомотину, а как начало длительного пути, чтобы в будущем стать, как его кумиры.
Казалось бы, хилый капрал без связей и покровительства взялся за невыполнимую задачу. Но оказавшись на действительной службе, он не притворялся, а служил. На вопрос майора Соковнина, как ему удается так прекрасно готовить солдат, ответил: «Упражняться солдат я заставлял без употребления строгости и всяких побоев. Я вперил в каждого охоту и желание выучиться скорее и искусством своим превзойти товарищей. Обходясь с ними ласково и дружелюбно, разделяя с ними труды, довел я их до того, что солдаты сами старались все понять»...

♦ В 1859 году Чарльз Дарвин опубликовал свою книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Хотя первое издание книги разошлось за один день, даже самые выдающиеся представители науки того времени оказались не готовы к восприятию дарвинской эволюционной теории. Соратник Дарвина Томас Хаксли говорил, что «вселенский собор ученых, конечно, осудил бы нас подавляющим большинством». И неслучайно, видимо, кандидатура Дарвина дважды была провалена при голосовании его выбора в почетные члены Парижской академии наук.
25 НОЯБРЯ

♦ Известность Андрею Кивинову (ему исполняется 55 лет) принес снятый по его книгам сериал «Улицы разбитых фонарей». Их феноменальная популярность объясняется тем, что они веселые, с изобилием смешных диалогов и курьезных ситуаций. А успех вышедшей следом «Убойной силы» заставил питерского оперативника покинуть органы и окончательно взяться за перо.
«Я работал в уголовном розыске – сначала был опером, потом стал начальником того самого «убойного» отдела, а в 98-м уволился из органов в звании майора, не дослужив до пенсии семи лет. Кстати, свою нынешнюю супругу я сначала «сочинил». За два года до знакомства с ней для одной из книг мне понадобилась новая героиня, я себе ее  точно представил и назвал Викой. У нее тоже интересная история знакомства со мной. Она была журналисткой, поехала по заданию редакции к колдуну, и он Вике сказал: «Твоим мужем станет высокий брюнет Андрей!» Через пару недель мы встретились».

♦ В 1933-м запущена первая советская ракета с жидкостно-реактивным двигателем «ЖРД-Х» конструкции Фридриха Цандера.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...