Герой в своей школе – живой
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждый ученик 7-й школы, отмечающей в этом году 80-летие и названной в честь Пушкина, с первого класса запоминает два славных имени. Одно – разумеется, величайшего поэта. А второе – «сокола» Великой Отечественной войны Александра Еремина.    
В эти дни коллектив во главе с директором Ольгой Шеверевой отметил 95-ю годовщину со дня рождения отважного выпускника.
Другой воспитанник учебного заведения, удостоенный звания Героя Советского Союза, также военный летчик Виктор Александрюк, родился в сентябре 1921-го, как и его сверстник и товарищ по призванию. Торжественный вечер в честь героев назвали «Огромное небо одно на двоих».
Ребята и их наставники из 7-й школы сберегали уникальное наследие целыми поколениями, в продолжение десятилетий. Более того, благодаря поисковой работе, ныне «пушкинцы» знают о жизни Александра Климентьевича несравненно больше, чем в 50-е, 60-е, 70-е... «ГИ» писали и о пополнении музейной экспозиции портретом летчика, привезенным из Липецка, и об установке мемориальной доски на доме во 2-м Малиновом переулке, где жил Саша с семьей после переезда из села Верхнего Реутца. Создан экскурсионный маршрут от отчего гнезда будущего воина до его «альма матер». Ребята ухаживают за могилами родителей бойца-авиатора.
Интересно прочесть документальный труд краеведа Ивана Монастырева (земляка и младшего современника Еремина) – в издании книги школа также приняла участие.
Главный итог кипучей работы – для ребят, родившихся спустя шесть десятилетий после Победы, Александр Еремин и Виктор Александрюк – не главы в учебнике, а живые парни, которые поднимались вот по этому крыльцу, волновались из-за контрольной вот в этом классе...
Литературно-музыкальная композиция, подготовленная учительницей Галиной Гуторовой и ее классом, воздала должное и другим «пушкинцам», не вернувшимся с войны, например, Ивану Погребному.
Удивил гостей (среди них были и опытный педработник из Верхнего Реутца Мария Белобородова, и ветеран органов внутренних дел Геннадий Прокопов) великолепный музей. Например, легендарный штурмовик Ил-2, который пилотировал и гвардии капитан Еремин. Воздушную машину порой называли «летающим танком» – за то, что была покрыта броней. А гитлеровцы с трепетом величали крылатого врага «черной смертью». На боевом счету Еремина – вражеские танки, эшелоны, автоколонны и машины, артиллерийские и зенитные точки, дальнобойные батареи (помните зловещие надписи на зданиях блокадного Ленинграда: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»?), аэродромы, минометы, повозки, дзоты, склад боеприпасов, наконец, чуть ли не полк живой силы...
Поистине живая сила –  непрестанный труд руководителя музея Варвары Сапожковой и ее добровольных помощников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...