Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


4  ОКТЯБРЯ

♦ Можно без преувеличения сказать, что ни одному иностранному агенту, работавшему в Японии накануне и во время Второй мировой войны, не удалось сделать то, что удалось Рихарду Зорге (он родился в 1895-м). Восемь лет он добывал секретную информацию в азиатской столице, где разведчикам приходилось тяжелее, чем в Европе. В 1930-х под псевдонимом Рамзай он работал в Шанхае. За годы работы в Китае под видом немецкого журналиста Зорге зарекомендовал себя «истинным арийцем», вступил в нацистскую партию, стал видным функционером. Коминтерн направил его в Японию, где он работал помощником немецкого посла, генерала Отта. Сведения, которые добывал Зорге, были поистине бесценны, вплоть до точной даты вторжения Гитлера.
В СССР о разведчике столетия узнали только в 1964 году после посмертного присвоения ему звания Героя Советского Союза.

♦ В 1957 году наша страна произвела успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. День запуска спутника стал великим историческим событием. В честь него в Москве был сооружен 99-метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты.
5  ОКТЯБРЯ

♦ Впервые на сцену Инна Чурикова (она родилась в 1943-м) вышла в детском летнем лагере, сыграв второстепенную роль в постановке. С тех пор мечта стать актрисой полностью поглотила девочку. После Щукинского училища Инну распределили в театр на далекой Камчатке, однако мать добилась, чтобы дочь осталась в Москве. После хождений по многим театрам Чурикова наконец устроилась в ТЮЗ, где долго играла то зверей, то Бабу-Ягу, правда, при этом  снималась в кино.
Ролью, принесшей ей известность, стала Марфуша из фильма-сказки «Морозко». В фильме актрисе пришлось кататься на настоящей свинье, а в эпизоде, где ее героиня ест яблоки и запивает молоком, ей пришлось несколько дублей есть лук, так как фруктов не нашли. Когда Чурикова впервые увидела себя в образе Марфуши на экране, то пришла в ужас. Но именно благодаря этому персонажу молодую актрису заметили режиссеры.

♦ В 1948 году произошло землетрясение в Ашхабаде. От подземных толчков вся местность в зоне эпицентра сдвинулась к северу почти на 1,8 метра. Никогда еще сейсмические службы нашей страны не регистрировали столь мощных толчков… Их сила достигала в некоторых местах 10 баллов. Большинство разрушений произошло за несколько секунд в основном от несоблюдения элементарных правил сейсмики. Качество кладки и особенно раствора свидетельствовали о плохом ведении строительных работ. Контроль за возведением зданий отсутствовал.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...