Каждый учитель – это алый парус
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Труженики народного просвещения в нашей области и даже у соседей не мыслят лета без собственного праздника, – на просторе зеленого поля, с фантазией и творческими находками.    
25 боевых учительских команд собрал 23 августа в Курске VIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус».
Вернулся на десятки лет в былое, в эпоху массовых физкультурных торжеств, стадион «Локомотив». С утра здесь бодро стучал мяч: перед волейбольным турниром тренировались самые заядлые спортсмены в ряду конкурсантов. Наставников юных курян ждали и другие состязания: презентация визитной карточки, концерт, смотр «городка». Какие чудеса предстали взорам гостей: палатки команд были стилизованы то под санитарный поезд, то под корабль с «русским Колумбом» – первопроходцем Григорием Шелиховым, то под купол неба. Приехали в Курск и делегации из Воронежской и Липецкой областей. Инициатор фестиваля с 2009 года, первый заместитель председателя Облдумы Виктор Карамышев поблагодарил работников образования за воспитание достойных потомков великих воинов, одолевших 73 года назад немецких захватчиков в Курской битве.
Лейтмотивом диалога стал Год российского кино. На церемонии открытия на сцену вышли «неуловимые» и сразу несколько капитанов Грэев со спутницами, даже торт имел вид красавца галиота «Секрет» из сказочной ленты.
– Регион динамично развивается, и немалый вклад в успех сделан вами, дорогие педагоги, – отметил губернатор Александр Михайлов. – У вас есть прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом в воспитании патриотов курской земли и всей России.
– Искренне приветствую вас от имени администрации Курска, – обратился к «экипажам» Николай Овчаров. – Сегодня священный день, наш Город воинской славы внес достойный вклад в Победу. Мы ее наследники, наша малая родина достойно растет, развивается, в чем большая заслуга принадлежит учителям. Пусть «Алый парус» всегда наполняется попутным ветром!
Глубокой ночью над участниками «плаванья» забушевал фейерверк – такой же яркий и многоцветный, как учительская жизнь. Впереди обратное плавание в школьные гавани, к маленьким «работодателям». Надеемся, что там якорь бросит  не скучное судно в мазуте, с матросским жаргоном, а грациозный парусник в ореоле радостного света и нежной музыки – настоящий Учитель.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...